14 развивающихся технологий, которые изменят мир здравоохранения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-04 16:00

Трансгуманизм

В этой статье мы рассмотрим технологии, связанные со здоровьем в трех ключевых областях: дополнение, лечение и диагностика. Первая область улучшает способности и чувства людей, их биологические функции. Лечение избавляет от различных типов заболеваний: от генетических до связанных со старением. Диагностика позволяет врачам и гражданам узнавать больше о своем здоровье.

Будущее

Мы включили прогнозы, основанные на консультациях экспертов BusinessInsider, о том, когда технология будет доступна для науки (над чем работает Google, государства и университеты), для людей (когда венчурные капиталисты и стартапы начнут широко инвестировать в нее) и финансово жизнеспособна (когда технология вообще выйдет на Kickstarter, например).

Диагностика

Медицинский трикодер

Гипотетическое ручное портативное сканирующее устройство, которое поможет пользователям самостоятельно диагностировать свое состояние здоровья за несколько секунд. По функциональности этот инструмент будет неким швейцарским ножом медицины, позволяя проводить элементарные измерения кровяного давления, температуры и кровотока неинвазивным методом.

В науке будет доступен к 2019; для людей — к 2022; финансово жизнеспособен — к 2025 году.

Биохак

Технико-прогрессивное культурное и интеллектуальное движение, которое выступает за открытый доступ к генетической информации и защищает потенциал подлинно демократического технологического развития. Биохак также может относиться к управлению собственной биологией с использованием комбинации медицинской, пищевой и электронной техники. Сюда можно включить также использование ноотропов и кибернетических устройств для записи биометрических данных.

Научно доступно: уже; для людей и финансово — к 2022 году.

Лаборатория-на-чипе

Устройства, в которых одна или несколько лабораторных функций умещаются на одном чипе в несколько миллиметров шириной (до сантиметра). Лаборатория-на-чипе обрабатывает невероятно малые объемы жидкости, меньше пиколитра, однако представляет собой безопасную платформу для химического, радиоактивного или биологического анализа.

Научно доступна сегодня; для людей и финансово — к 2018 году.

Биометрические сенсоры

Использование биометрии для телекоммуникации и дистанционного биометрического зондирования. Потенциальные области применения включают наблюдение за уровнем крови, инфекцией и эффективностью вакцины.

Научно доступны сегодня; для людей и финансово — к 2015 году.

Лечение

Органы

Мочевой пузырь, выращенный в лаборатории

Печать органов

Использование комбинации клеток, техник, материалов, биохимических или физико-химических факторов с целью улучшения или замены биологических функций. Термин тесно связан с заменой или восстановлением частей или целых тканей.

Научно доступно сегодня; для людей — к 2018 году; финансово жизнеспособно — к 2019 году.

Персонализированная медицина

Ветвь геномики, в которой отдельные геномы генотипируются и анализируются с помощью инструментов биоинформатики. В конечном итоге это может привести к персонализированной медицине, когда пациенты будут принимать определенные генотипом лекарства для лечения.

Научно доступно сегодня; для людей — к 2017 году; финансово — к 2027 году.

Предродовая манипуляция генами

Прямая манипуляция генами эмбриона с использованием биотехнологий.

Научно доступна к 2020 году; для людей — к 2022 году; финансово — к 2024 году.

Эпигенетическая терапия

Явление, когда генетически идентичные клетки выражают свои гены по-разному, в зависимости от фенотипа. К примеру, рак формируется из стволовых клеток рака.

Научно доступна к 2018 году; для людей и финансово — к 2022 году.

Лечение старения

Прорыв в сфере омоложения тканей с помощью стволовых клеток, молекулярной терапии и замены органов (в том числе и искусственными аналогами) может в конечном счете позволить людям продлить свою жизнь до неопределенного срока. Возможно даже полное омоложение до юношеского состояния.

Научно доступно к 2022 году; для людей — к 2024 году; финансово — к 2027 году.

Медицинские наноботы

Поле робототехники, которое изучает создание роботов, имитирующих живые биологические организмы/функции механически или химически. Основная цель этой технологии — применение в медицине для повышения возможностей человеческого тела или лечение при помощи роботов, способных действовать в различных условиях, а также имитировать функции организма.

Научно доступно к 2024; для людей — к 2026; финансово — к 2027 году.

Имплант

Глазной имплантат

Дополнение

Улучшенные органы

Замена органов человека искусственными аналогами, которые лучше природных. К примеру, искусственные кровяные клетки и суперпечень (генетически модифицированные органы со сверхэкспрессией ключевых белков). Респироциты, к примеру, представляют собой искусственные кровяные тельца, которые переносят кислород в 200 раз эффективнее красных кровяных телец.

Научно доступно к 2024 году; для людей — к 2026; финансово — к 2027.

Дополненное машинное сознание

Относится к эффективному использованию информационных технологий для расширения человеческого сознания с помощью усиливающих интеллект инструментов. Информация извлекается из мозга и используется для обратной связи, а необходимые стимулы улучшают важные функции мозга.

Научно доступно к 2019 году; для людей — к 2020; финансово — к 2022.

Биологически расширенные чувства

Идея основана на принципе того, что мозг эволюционировал, обрабатывая одну конструкцию реальности. Однако теперь возможно наложение нескольких проекций и создание новых когнитивных представлений. Биологические чувства могут быть усилены искусственно, адаптируясь и трансформируясь для решения разных задач или выполнения конкретных целей.

Научно доступно к 2021 году; для людей — к 2022; финансово — к 2028.

Бионические имплантаты

Микроскопические технологические структуры, которые извлекают биометрическую информацию из организма для анализа его производительности и улучшения определенных биологических функций. С точки зрения личной биометрии, бионические имплантаты представляют хорошие инструменты для расширения возможностей профилактической медицины и разработки индивидуальных решений для конкретных заболеваний и организмов.

Научно доступно к 2015 году; для людей — к 2017; финансово — к 2019.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: