10 фактов о профессии психотерапевта, про которые мало кто знает и говорит

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-11-14 12:57

Психология

1. Психотерапия – это затратно.

Обучение психотерапии очень затратно. Примерная стоимость обучения психотерапевта от 10.000 до 30.000$ в зависимости от школы. Стоимость обучения психотерапии в том числе зависит от выбранного вами психотерапевта (для индивидуальной терапии). В зависимости от опыта психотерапевта цена может варьироваться от 1 до 6 тыс. рублей за 1 час работы.

Обучение включает:

1) 700-810 часов теории и методологии

2) 240 часов личной терапии

3) 150 часов супервизии

4) 400 часов практикума

5) 50 часов конференционных

Интенсивы, конференции, шатлы, специализации.

Всего: 1540 — 1650 часов.

2. Долгий период обучения (от 5 до 12 лет).

Очень часто люди, которые хотят обучаться спрашивают: «Почему обучение растянуто? Почему нельзя пройти все часы и сессии за 1-2 года экстерном? Почему нельзя пройти онлайн?». Нельзя именно потому, что человек должен пропустить через себя весь опыт и проработать свою собственную личность качественно, для того чтобы потом работать с другими людьми и выдерживать сложные переживания без ущерба для собственной психики.

3. Необходимость глубокой проработки себя.

Дело в том, что инструментом работы в психотерапии является сам психотерапевт. Вне зависимости от школы и метода, личность психотерапевта является ключевым фактором в изменении жизни клиента.

Терапевт так же п о д л и н е н как и клиент. Поэтому знание себя, знание своих особенностей играет ключевую роль в работе с клиентами так как терапевт опирается на собственный опыт для того, чтобы понять опыт клиента.

В этом смысле мы стремимся не изменить себя и довести свою личность до совершенства, а напротив, п р и н я т ь себя и понять, что кардинальным образом изменить свою личность практически невозможно. А научиться п о н и м а т ь себя, знать себя, ц е н и т ь себя и быть с собой в гармонии. В разных школах на это уходит от 50 часов до 400 часов индивидуальной терапии.

4. Самозанятость.

Психотерапевтам нужно создавать свою частную практику самостоятельно, формировать свой собственный бренд и организовывать для себя клиентскую базу самостоятельно.

Очень часто психотерапевты питают иллюзии, что после сертификации они выйдут на улицу с дипломом и на них тут же нападут клиенты. На самом деле, психотерапевтов очень много,много разных школ, много подходов, много институтов… Клиенты тоже есть, но их нужно находить самостоятельно.

К сожалению, многие бросают профессию так и не начав практиковать. Они разочаровываются. Хотя, если потратить несколько лет на построение собственной практики, то всё становится на свои места. Считается, что если есть 7-8 постоянных клиентов в неделю, то это уже сформированная частная практика.

5. Обучение психотерапии меняет требование к качеству контакта и к качеству отношений.

Меняется окружение, круг общения, потому что терапевт проходит десятки групп, смотрит десятки, а то и сотни работ и привыкает задавать неудобные вопросы, искать правду, привыкает следовать за своим любопытством, не отказываться от своей чувствительности, быть в гармонии со своими чувствами, и вносить эти чувства в контакт.

Жизнь в обществе не подразумевает такой глубины, присутствия и близости, поэтому в результате обучения у многих психотерапевтов меняется круг общения, меняются интересы,теряются друзья и иногда даже разрушаются семьи. Об этом многие говорят, но напрямую этой проблеме уделяется мало внимания.

Качество присутствия, качество встречи, подлинности, эмоциональной близости и красота контакта в условиях терапии будто развращает человеческое обычное бытие… и привычные отношения, уровень дружбы и обыденность уже не удовлетворяют.

6. Необходимость постоянного профессионального развития и принадлежности к профессиональному сообществу.

Психотерапия – это ответ на вызов времени, на вызов общества. Поэтому психотерапевт, для того чтобы понимать своих клиентов, должен п о с т о я н н о обучаться. Если психотерапевт изолирован в своей практике и годами ведёт частную практику, не обсуждая её с коллегами, не получая никакой поддержки, есть огромный риск потери осознавания реальности.

Для того, чтобы дополнить картину мира и взглянуть под другим углом на свои отношения с клиентами, психотерапевту необходимо обсуждать свою практику с коллегами , периодически брать супервизии и постоянно развивать уровень своей компетентности.

7. Эмоциональная токсичность профессии.

Конечно же всем хотелось бы работать с клиентами, которые приходят для саморазвития, личностного роста,познания себя и т.д. при этом, как правило, есть и клиенты, которые приходят с травматическим опытом и с ним тоже нужно уметь работать.

Мы работаем с клиентами, которые приходят в стрессе, в кризисе, в сложных переживаниях… мы обрабатываем много негативных чувств… и это порой бывает очень «токсично» и тяжело. Но опираясь на предыдущее пункты: на долгосрочное образование, на глубокую проработку себя, на профессиональную поддержку, можно научиться работать с трудными переживаниями и не инфицироваться.

8. Социальная значимость профессии.

Психотерапия – одна из немногих профессий, которая позволяет реально влиять на общество. Мы действительно видим, как жизнь клиентов меняется в лучшую сторону даже за несколько сеансов. Мы видим результат. И эта профессия приносит большую удовлетворённость.

Если психотерапевт работает с группами, коллективами, организациями, он видит, как они начинают функционировать по-новому, как люди достигают своих целей, поставленных задач, люди становятся более счастливыми… Психотерапия – очень благодарная профессия. Если терапия завершилась хорошо, клиент остаётся благодарен терапевту на всю оставшуюся жизнь и терапевт играет большую роль, являясь одной из ключевых фигур в жизни. Здесь главное не переоценивать свою роль. И иметь понятие о механизме проекции и переносе.

9. Перспективность профессии.

Психотерапия – профессия будущего. Сейчас все говорят о чувствах и об отношениях: и в маркетинге, и в управлении бизнесом, и в современных организациях большое внимание уделяется чувствам, близости, взаимопониманию, качеству присутствия, качеству контакта. В этом смысле проработанный и хорошо обученный психотерапевт может очень многое внести почти во все сферы жизни.

Если представить себе, что лет через 15-20 во многих отраслях будут работать в большей степени роботы и такая глобальная автоматизация будет выхолащивать человеческие отношения, люди будут функциональны, роботизированы и закрыты. А те, кто обучен психотерапии, будут очень востребованы. Ведь роботы не способны чувствовать.

10. Развитие и принятие.

Когда долго работаешь в этой профессии, начинаешь принимать многообразие человеческого опыта, исчезает зацикленность на отдельных «правилах», появляется ясность, принятие реальности.

Уходит категоричность и уходит привычка осуждать людей, приходит понимание того, что все люди на столько разные, что каждый уникальный опыт очень ц е н е н, появляется уважение к личности другого. Помимо принятия окружающих, появляется и глубокое принятие себя в той реальности бытия, в которой мы существуем.

Виталий Елисеев

Комментарии: