Взглянем на будущее Финляндии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исполнительный директор Augmented Leadership Institute в Калифорнии Сари Стенфорс рассматривает каждого, кто носит очки или пользуется смартфоном, в качестве потенциального киборга – гибрида человека и машины. Она верит, что наступит день, когда у людей появится возможность связываться посредством мысли с машинами и даже осуществлять телепатический обмен мыслями друг с другом.

Это позволит децентрализовать трудовые процессы – ведь человеку естественно стремиться к состоянию большего счастья. В картине будущего, каким его видит Стенфорс, персональные данные будут составлять самый ценный актив человека, который также может быть предметом купли-продажи.

«Скольким из вас хотелось бы повлиять на свое собственное будущее, чтобы изменить его к лучшему? – с таким вопросом обратилась Стенфорс к аудитории ежегодной венчурной конференции Slush Helsinki, выступая на ней c программной речью в ноябре 2017 года. – И сколько из вас поставили перед собой задачу сделать для этого что-нибудь конкретное?»

Развивая дискуссию далее, она сказала: «Мы сами по своему усмотрению выбираем составляющие нашего будущего. И нам нужно думать о том, каких составляющих мы хотели бы иметь больше в этом будущем».

Тепло на холоде дорогого стоит

Айно Аарнио-Юуринен из Avanto Technologies демонстрирует некоторые модели спроектированных ею обогревающих костюмов.Фото: Виса Купиас

Среди многотысячной армии начинающих предпринимателей – участников конференции Slush были и две молодые финки: Айно Аарнио-Юуринен и Суви Эллиля. Каждая из них представляла новую компанию с масштабными идеями и планами на успех.

Айно Аарнио-Юуринен – соучредитель, а также главный технический директор компании-производителя одежды со встроенным подогревом Avanto Technologies (слово avanto в переводе с финского языка означает прорубь во льду озера или моря для любителей зимнего плавания). В качестве практического приложения к своей дипломной работе, выполненной в Университете Аалто в Хельсинки, она спроектировала гидрокостюм для дайвинга со встроенной системой подогрева инфракрасным излучением.

Вместе со своим бизнес-партнером Висой Купиасом она хотела разработать технологию производства практичной, удобной и стильной одежды. Сегодня Аарнио-Юуринен продвигает разработанную ею технологию дальше, делая ее доступной для уже существующих в индустрии одежды предприятий.

«Мы можем помочь людям, работающим в условиях холода – строителям, работникам охраны, военным, морякам, создавая для них специализированную одежду со встроенной в саму эту одежду системой терморегуляции, – говорит Аарнио-Юуринен. – Таким образом, у людей отпадет необходимость многослойно одеваться, что, в итоге, повысит их мобильность и работоспособность.

Ее небольшая компания, в составе которой два соучредителя и один работник, стремится стать лидером рынка в секторе технологических решений для встроенной системы подогрева одежды. Avanto Technologies уже привлекла внимание некоторых инвесторов, и компания также вошла в число 50 топовых стартапов на конкурсе Slush 100 Showcase.

Внося ясность и устраняя противоречия

В компании Selko Суви Эллиля (вторая слева) и ее команда (слева направо Файзал Мокаммед, Туомас Ритола и Владислав Ненчев) используют искусственный интеллект для решения проблем, связанных с базами данных, и проясняют их юридические аспекты.Фото: Тармо Пекола

Компания, которую представляет Суви Эллиля, Selko, специализируется в области искусственного интеллекта (ИИ) и помогает решать проблемы, связанные с работой баз данных, а также вносить ясность в юридические аспекты этих проблем. На конкурсе Slush 100 Showcase Selko вошла в десятку топовых стартапов.

«То, что мы вошли в первую десятку,– это даже больше, чем мы ожидали», – комментирует Эллиля. Влившись в апреле 2017 года в состоящий из четырех человек коллектив Selko, сейчас она является управляющим компании.

Используя возможности искусственного интеллекта, Selko (слово selko в переводе с финского языка означает ясный, доходчивый, понятный) помогает крупным компаниям технологического профиля справляться с огромным количеством предъявляемых к ним сегодня бюрократических требований.

В качестве примера Эллиля приводит компании, работающие с воздушным транспортом, спутниками или атомными электростанциями. К таким компаниям предъявляется множество нормативно-правовых требований, а Selko может помочь их инженерно-техническому персоналу разобраться в хитросплетениях юридических текстов и противоречиях, которые они, возможно, содержат.

Искусственный интеллект может также помочь компаниям соблюдать нормы техники безопасности в рамках своих бюджетов, возможно, экономя таким образом деньги налогоплательщиков на финансируемых государством проектах, а также предотвращая несчастные случаи на производстве. Selko планирует применять искусственный интеллект при разработке новых продуктов, а также далее расширять области применения искусственного интеллекта, в том числе, используя его в области права и здравоохранения.

«Только от нас самих зависит, насколько глубоко мы будем применять на практике алгоритмы выявления специфических черт различных отраслей промышленности, – говорит Эллиля. – Но у нас больше идей, чем времени, поэтому нам необходимо четко определить те области, в которые нам стоит направлять наши ресурсы и усилия».

Размышляя о большом и малом

Как Эллиля, так и Аарнио-Юуринен из Avanto Technologies говорят, что более всего их занимают сейчас инновации в области нанотехнологий – операции с материей на атомном, молекулярном и надмолекулярном уровнях, которые могут найти применение в здравоохранении, химической отрасли, инженерно-технических разработках и других областях.

«В бионанотехнологии. использующей гениальные биомеханизмы для наноструктур, мне очень интересны наномоторы [крошечные устройства, передвигающие вещи]», – говорит Эллиля. Отталкиваясь от этой мысли, она идёт дальше: «Я также хотела бы использовать свое время более эффективно, и поэтому меня очень привлекает идея самоуправляемых беспилотных автомобилей».

Аарнио-Юуринен также следит за быстро развивающимися нанотехнологиями и их практическим применением, таким, как, например, разработка самоочищающейся от органических загрязнений ткани. И все же, будучи профессионалом индустрии одежды, она не может не задумываться о перспективах устойчивого развития и будущего всей культуры потребления.

«У нас нет необходимости приобретать все больше бесполезных вещей, а существующие сегодня решения мы можем усовершенствовать при помощи экологического мышления, – рассуждает она. – Например, одежда может перерабатываться обратно в сырьевой материал, а трехмерная печать может революционно преобразовать всю индустрию одежды».

Текст: Нина Брустрём, январь 2018 г.


Источник: finland.fi

Комментарии: