«Вы это видели» или Откуда берется эффект дежавю

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«А с вами такое тоже бывало?» Пожалуй, это главный вопрос, который возникает, когда речь заходит о дежавю (по-французски d?j? vu). В противном случае что-либо обсуждать будет достаточно сложно даже в рамках нашей статьи. Однако практика показывает, что дежавю не столь уж малораспространенное явление. По разным оценкам, от 60% до 90% людей хотя бы единожды испытывали чувство, что они уже видели эту картинку и бывали в этом месте, хотя в реальности оказались тут впервые. Поэтому логично, что с давних времен люди пытаются найти объяснение необычному явлению.

Из истории изучения эффекта дежавю

В глубокой древности, когда у человечества не было достаточных знаний и научных инструментов изучения окружающего мира, все малопонятные ситуации объяснялись с позиции воздействия чего-то сверхъестественного. Так, эффекту дежавю приписывались функции «воспоминания о прошлом» и «предвидения будущего». Были предположения, что душа человека может путешествовать отдельно от тела, например, во сне, а потом человек способен узнать место, которое ранее посетила его душа.

Впервые термин «d?j? vu» предложил французский философ Эмиль Буарак в 1876 году (кстати, Эмиль Буарак известен также как популяризатор языка эсперанто). Позже появились дифференцированные названия проявлений эффекта дежавю: d?j? senti для чувств, ощущаемых как уже пережитые, d?j? vecu для ситуаций, ощущаемых как случавшиеся ранее, и d?j? visit? для мест, ощущаемых как ранее посещенные. Такое обогащение научной лексики и терминологии вызвало всплеск интереса к теме и новые попытки объяснить данное явление.

Гипотезы причин возникновения эффекта дежавю, возникшие в 19 веке:

  1. В 1878 году в немецком периодическом издании по психологии группой психологов выдвинута версия, что причиной дежавю может стать усталость. Уставший мозг может плохо ориентироваться в пространстве и неадекватно воспринимать и оценивать окружающую обстановку.
  1. В 1884 году группой ученых была допущена вероятность, что разные полушария мозга могут обрабатывать информацию от одного объекта с разной скоростью. Поэтому, когда более «медленное» полушарие завершает обработку данных, более «быстрое» уже идентифицирует картинку или ситуацию как ранее увиденную или пережитую.
  1. В 1889 году американский ученый Уильям Х. Бернхэм, известный своими трудами по исследованию свойств человеческой памяти, выдвинул гипотезу, что эффекту дежавю подвержен только хорошо отдохнувший мозг. В отдохнувшем состоянии мозг способен уловить даже неочевидные аналогии нового с прошлым опытом и сделать нетривиальные выводы.
  1. В 1895 году британский философ и поэт Фредерик Майерс предположил, что подсознание способно обрабатывать информацию быстрее, чем сознание, поэтому сознание может воспринять обработанную подсознанием секундой ранее информацию как давно известную. Однако определить срок, как давно известна эта информация, сознание так быстро не может.
  1. В 1896 году американский ученый Артур Аллин выдвинул сразу несколько гипотез. Согласно первой, дежавю может быть результатом забытых сновидений. Согласно еще одной версии, дежавю может появиться в результате кратковременной потери концентрации внимания в момент, когда человек обдумывает новую для себя мысль. Тогда сон или мысль «сбывается» в формате дежавю, т.е. виденное во сне или придуманное кажется ранее виденным в реальной жизни.

Феномен дежавю исследовали и многие именитые ученые 20 столетия. Так, Зигмунд Фрейд объяснял дежавю работой подсознания, таким необычным образом сигналящего о тайных фантазиях и желаниях, которые не сбылись и со временем забылись.

Карл Густав Юнг как специалист в области коллективного бессознательного считал, что дежавю – это некая «память предков» либо «память о прошлой жизни» и результат реинкарнации. С развитием науки появились более внятные объяснения эффекта дежавю, которые можно перепроверить в лабораторных условиях. Впрочем, обо всем по порядку.

Научные концепции и объяснения эффекта дежавю

Итак, почему же у человека может возникнуть ощущение, что он уже когда-то был в этом месте и видел то, что здесь находится, хотя приехал сюда впервые? Начнем с того, что человек… действительно мог это видеть!

У путешественников и любителей кино дежавю возникает чаще

У путешественников и любителей кино дежавю возникает чаще, потому что их зрительная память более плотно заполнена зрительными образами. Мы бесчисленное множество раз видели египетские пирамиды и достопримечательности городов Европы в кино, поэтому, отправившись в турпоездку, немудрено заполучить этот самый эффект дежавю на первой же экскурсии. Планировки улиц городов стран Средиземноморья очень похожи, поэтому, побывав в Италии, вы увидите много похожего на Мальте. Архитектура древних типовых сооружений, например, амфитеатров, имеет незначительные региональные отличия в разных странах. Поэтому, увидев однажды амфитеатр в Греции, а затем на Кипре, вы можете теряться в догадках, откуда вам известно это место на Кипре, если вы здесь первый раз.

Дежавю встречается у людей с плохой памятью или неспособностью запоминать ситуацию в целом

Дежавю встречается у людей с плохой памятью или неспособностью запоминать ситуацию в целом, потому что они могли видеть нечто похожее, но не могут вспомнить, что именно. В разное время было проведено несколько экспериментов, наглядно доказывающих, что люди часто хорошо помнят детали, однако в целом не помнят ситуацию, к которой эти детали относятся. Тем не менее, распознав знакомую деталь или нюанс обстановки, они переносят (эсктраполируют) этот нюанс или деталь на ситуацию в целом, полагая, что они уже «здесь были и все это уже видели».

Дежавю может быть связано с нарушениями работы височной доли мозга

Дежавю может быть связано с нарушениями работы височной доли мозга, потому что именно эта область мозга в тандеме с гиппокампом отвечает за формирование долговременной памяти, обработку визуальной и звуковой информации. В этом случае соотнесение двух типов данных с долговременной памятью может быть нарушено. Более того, замечено, что страдающие височной эпилепсией люди часто испытывают эффект дежавю незадолго до очередного приступа. В преддверии приступа электрическая активность височной части мозга повышается сверх нормы, и дежавю становится некой «light-версией» расстройства функций мозга.

Дежавю может быть связано с нарушениями работы гиппокампа

Дежавю может быть связано с нарушениями работы гиппокампа, потому что гиппокамп отвечает за трансфер информации из кратковременной памяти в долговременную память. Это сложный физиологический процесс, когда при восприятии и запоминании новой информации происходит ее сравнение с уже имеющейся в залежах долговременной памяти. Рассинхронизация процессов и сбой сравнения новой информации из кратковременной памяти с уже ранее виденным и хранящемся в долговременной может привести к тому, что настоящее воспринимается, как произошедшее раньше. Так возникает эффект дежавю, когда мозг путает прошлое и настоящее.

Вы могли это видеть!

Вернемся к тому, с чего мы начали рассматривать научные концепции и объяснения эффекта дежавю: вы действительно могли видеть то, что видите сейчас, и это никакое не наваждение и не привет из забытых снов. В таком случае ошибкой является то, что вы изначально считаете обстановку или ситуацию новой для себя, в то время как в этой обстановке вы уже бывали и такая ситуация с вами происходила. Просто вы это все не запомнили, т.к. были сосредоточены на чем-то другом.

Чтобы было проще и нагляднее представить, о чем речь, вспомним фильм «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» режиссера Леонида Гайдая, а именно новеллу «Наваждение». Тут уж вы точно не скажете, что не видели эту киноленту раньше. По сюжету, у главных героев один конспект на двоих и очень сжатый отрезок времени, чтобы подготовиться к экзамену. Поэтому Шурик вообще не смотрит ни по сторонам, ни на героиню.

Его внимание сосредоточено на конспекте лекций и иногда в поле зрения попадают детали интерьера квартиры, в которую его привела девушка с целью более спокойной подготовки к экзамену, и домашние животные, там обитающие. Разумеется, всю обстановку в целом герой не запомнил, поэтому, когда при следующем посещении обнаружилось очень много знакомых деталей, это показалось самым настоящим наваждением.

Так что иногда стоит задаться вопросом, насколько верно вы воспринимаете свой визит к месту дежавю как первый и не пора ли вам начать тренировать внимание, чтобы лучше ориентироваться в пространстве. А теперь подытожим основные причины дежавю.

Причины дежавю с научной точки зрения:

  1. Вы могли это видеть.
  2. Вы могли это видеть в кино или другом месте.
  3. Вы могли видеть нечто похожее.
  4. У вас нарушена работа височной доли мозга.
  5. У вас нарушена работа гиппокампа.

В последних двух случаях, т.е. при нарушениях в работе височной доли головного мозга либо гиппокампа такого рода видения будут посещать достаточно часто и могут длиться достаточно долго, иногда даже целый день. Этот симптом вы точно не пропустите, и при своевременном обращении к врачу можно будет заметно снизить неудобства, доставляемые подобным состоянием.

Врачи предупреждают также, что нарушения в работе височной доли головного мозга и гиппокампа могут появиться в зрелом возрасте и стать предвестниками старческой деменции и прочих когнитивных расстройств. Поэтому при первых признаках когнитивных нарушений следует принять меры для тренировки интеллекта и сохранения интеллектуальных способностей в пожилом возрасте.

Если же дежавю посещает вас изредка, длится считанные секунды и не доставляет особых неудобств, тогда просто скажите: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» И пусть это небывалое, почти потустороннее чувство продлится еще несколько секунд, потому что далее включатся механизмы мозга, отвечающие за перепроверку информации, и чудное виденье уйдет навсегда. А ведь это тоже прекрасные мгновенья вашей жизни и еще одна тема для разговора, который, по разным данным, могут поддержать от 60% до 90% людей.

Мы от всей души желаем, что все события вашей жизни и воспоминания о них были исключительно приятными, доставляли радость и желание поделиться счастьем с близкими людьми!


Источник: m.vk.com

Комментарии: