Всероссийский?фестиваль?NAUKA 0+ стартует 9 октября в онлайн-формате

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-07 10:52

образование

Самое масштабное научно-популярное событие в мире – Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ пройдёт в Москве 9–11 и 17–18 октября. Юбилей празднования 75-летия отечественной атомной промышленности совпал с юбилеем Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и определил его главную тему – «Физика будущего».

Торжественное открытие состоится в фундаментальной библиотеке МГУ с традиционной лекции ректора МГУ академика Виктора Садовничего о вкладе российских учёных в Нобелевскую премию этого года. Во время мультимедийной церемонии, которую посвятят 15-летию научно-фестивального движения в России, над МГУ взлетят несколько сотен дронов, созданных российскими инженерами Геоскан (vk.com/geoscan.aero).

Устраивайтесь поудобнее и готовьтесь за чашечкой чая слушать лекции нобелевских лауреатов (их в этом году целых 5!), смотреть увлекательные научные шоу и бои Science Slam (https://vk.com/psyscislam), гулять по уникальному Виртуальному гипермузею науки (https://museum.festivalnauki.ru/), участвовать в виртуальных лабораторных laboratorium.festivalnauki.ru и всё это будет доступно в аккаунте Фестиваля в TikTok ( )

Лекционная программа в полной мере раскроет главную тему фестиваля этого года – «физика будущего». Как сформировалась вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир, как междисциплинарный подход улучшает научный поиск и качество жизни – на эти и другие актуальные вопросы, стоящие перед физиками сегодня и в ближайшем будущем, ответят выдающиеся российские учёные:

• космолог и лауреат Гамбургской премии 2020 года, профессор МГУ Валерий Рубаков;

• специалист в области лазерной физики, нелинейной оптики и нанофотоники, профессор МГУ Андрей Федянин,

• один из самых цитируемых астрофизиков в мире, научный руководитель орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», академик Рашид Сюняев;

• физик-ядерщик, заместитель директора ОИЯИ академик Григорий Трубников;

• физик-теоретик из Оксфордского университета, выпускник физфака МГУ профессор Андрей Старинец,

• астрофизик, специалист в области квантовых вычислений, профессор МГУ Сергей Кулик;

• профессор ФИАН Юрий Ковалёв и многие другие именитые учёные.

Посетителей также ждёт богатая лекционная программа по биологии и медицине, математике и цифровым технологиям, гуманитарным наукам для аудитории разных возрастов и уровня подготовки, чтобы каждый нашел себе лекцию по интересам. Хэдлайнером Фестиваля NAUKA 0+ этого года выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Среди почётных гостей 5 Нобелевских лауреатов – создатель стандартной модели элементарных частиц Стивен Уайнберг (США), кристаллограф Ада Йонат (Израиль), разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мёрнер (США), создатель «молекулярных машин» Жан-Пьер Соваж (Франция), физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США).

Фестиваль?рассчитан на самую широкую аудиторию и не имеет ограничений по возрасту, а значит мы ждём всех-всех 0+!?

Кстати, у МГУ появился свой аккаунт в TikTok, подписывайтесь ( )


Источник: museum.festivalnauki.ru

Комментарии: