ВОЗМОЖНОСТИ КВАНТОВОГО ПОДХОДА К ОСМЫСЛЕНИЮ И ПОНИМАНИЮ СУЩНОСТИ СОЗНАНИЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«...Спасков и Симанов берут за основу те фундаментальные разграничения между информацией (программное обеспечение (software)), носителем информации (аппаратура компьютера (hardware)) и смыслом информации, которые ввел Шеннон. Философы предполагают, что смысл – это некая фундаментальная сущность, которая находится за пределами физической и информационной реальности, но обретает свое реальное существование в сознании. Но отсюда следует, что сознание – это нечто большее, чем физика и физиология, а если так, то что же является носителем сознания и вообще – существует ли такой фундаментальный носитель?

«Но и квантовый подход, с нашей точки зрения, не преодолевает фундаментального разрыва между физическими и психическими феноменами и подлинное единство нужно искать на более глубоком уровне. Я имею в виду в данном случае тот уровень более глубокого понимания квантовой механики, который соответствует квантовой онтологии, – отвечает Александр Симанов – «Дело в том, что квантовая теория очень хорошо описывает результаты наблюдений квантовых явлений, но существует несколько принципиально различных интерпретаций этой теории и никто до сих пор не может сказать – что же лежит в основе квантовых феноменов. Ответить определенно на этот вопрос можно будет, по всей видимости, только после создания квантовой онтологии, к построению которой не видно пока ясных путей».

Таким образом, по словам российского ученого, «задача построения онтологии сознания и квантовой онтологии сводится к построению единой онтологии, которая возможна в рамках принципиально новой концепции квантового реализма, интегрирующего в свою теоретическую схему концепцию сознательного наблюдателя в соответствии с принципом психофизического единства и информационной интерпретацией квантовой механики.

С другой стороны физика всегда стремилась к поиску предельной онтологии и долгое время господствовало мнение, что в иерархии наук о природе физика занимает самое фундаментальное место. Ярким примером такого редукционизма является известная книга нобелевского лауреата Стивена Вайнберга «Мечты об окончательной теории» и современные варианты физических «теорий всего». Но сейчас становится все более ясным, что жизнь и сознание невозможно редуцировать к физическим началам и для полной картины мира необходимо ввести новые, нефизические сущности».

По мнению некоторых исследователей первичной сущностью в современной физике должна стать информация. Например, такой идеи придерживается физик Дж.А. Уилер, который выразил свою программу лаконичным тезисом «"Все" из "бита"».

«Мы также, как и Уилер, развиваем, если можно так сказать, информационную онтологию квантового мира и сознания. Возможно, как и считал Уилер, квантовая Вселенная и сознание являются равноправными соучастниками, порождающими информацию и смысл. Но все же в логическом порядке информация первична по отношению к физическим явлениям и вторична по отношению к сознанию».

https://scientificrussia.ru/articles/vozmozhnosti-kva..

ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВОВАНИЯ КВАНТОВЫХ ОБЪЕКТОВ В СУБСТАНЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ОНТОЛОГИИ

«Мозг представляет собой органический компьютер, сложенный из разветвленной сети нейронов. Он служит посредником для обработки информации и передачи данных в сознание, а также обратной передачи волевых команд в физическое тело. В этом смысле мозг является чрезвычайно совершенным макроскопическим компьютером, который следует отнести к классическому миру. Но само сознание возникает на более глубоком квантовом уровне, а наша субъективная реальность и осознание собственной индивидуальности сосредоточены в квантовой монаде.

Можно предположить в соответствии с этим, что наш ум функционирует как квантовый компьютер, относительно независимый от физических воздействий, но связанный информационными каналами с мозгом и телом. А на роль таких каналов в наибольшей степени подходит нелокальная квантовая связь.

Таким образом, классический мир возникает в нашем сознании, которое имеет квантовую природу, как субъективная реальность в результате восприятия и распознавания квантовой информации. Эта информация поступает в виде определенного кода от других квантовых субъектов, которые в своей совокупности опосредующих взаимодействий и дают нам интегральную картину классического мира».

https://cyberleninka.ru/article/n/obzor-dokladov-krug..

АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ СИМАНОВ – специалист в области истории и философии физики, доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН, главный редактор журнала «Философия науки» (г. Новосибирск). Он занимается исследованием философско-методологических проблем физики высоких энергий и космологии.

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СПАСКОВ – кандидат философских наук, доцент, старший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, заведующий Центром философских, методологических и междисциплинарных исследований.


Источник: cyberleninka.ru

Комментарии: