Восточный цифровой форум Russky MeetUp & Digital Region открылся в 2 октября

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-06 06:15

цифровизация

Восточный цифровой форум Russky MeetUp & Digital Region открылся в 2 октября. Крупнейшее на Дальнем Востоке событие IT-сферы объединило на одной площадке представителей власти, образования, высокотехнологичного бизнеса, авторов прорывных IT-проектов.

Молодые специалисты, разработчики, предприниматели, студенты и преподаватели на протяжении двух дней обсуждают внедрение цифровых технологий на Дальнем Востоке, проекты, направленные на глобальное развитие цифровой сферы, а также стратегию подготовки кадров для IT-компаний.

Открывая пленарную встречу, проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов отметил, что за последние годы университетом в партнерстве с ведущими российскими IT-компаниями реализованы многие цифровые проекты. Так, в 2018 году создана Школа цифровой экономики (ШЦЭ), а в 2019 году по поручению Президента России Владимира Путина открыт Центр цифрового развития (ЦЦР).

«Для ДВФУ большая честь ежегодно принимать главное событие IT-сообщества Дальнего Востока — Восточный цифровой форум. Здесь собрались представители ведущих IT-компаний. Уверен, что остров Русский становится центром цифрового развития не только Дальнего Востока, но и всей России», — подчеркнул Дмитрий Земцов.

Участники дискуссии поделились планами о проектах, реализуемых совместно с ДВФУ, по цифровизации региона. Вице-президент по региональному развитию ПАО МТС Игорь Егоров рассказал, что в рамках Центра цифрового развития разработаны цифровые модели региона.

«Мы видим большой интерес в сотрудничестве с нами со стороны университета. У нас уже есть первые результаты с ЦЦР, это говорит о том, что проект успешен. С ДВФУ взаимодействуем по трем аспектам, анализируя большие данные. Это улучшение качества жизни в Приморском крае, туристическая привлекательность региона и безопасность. Сотрудничество нужно продолжать, ведь создание IT-проектов в рамках ЦЦР — это ключ к развитию цифровой индустрии Дальнего Востока», — отметил Игорь Егоров.

Не менее важной темой обсуждения стала интеграция компаний в образовательный процесс, что позволяет готовить в ДВФУ востребованных специалистов. Ярким примером является Сбер, который реализовывает в Школе цифровой экономики магистерскую программу «Искусственный интеллект и большие данные». Управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин поделился опытом по подготовке кадров в рамках многолетнего партнерства с ДВФУ.

«Мы понимаем, что для внедрения цифровых технологий во все сферы нашей жизни нужны профессионалы. Поэтому Сбер сейчас активно инвестирует в образование. Мы планируем расширять опыт совместных образовательных программ, ведь совместная подготовка профессиональных кадров помогает компаниям не только вырастить для себя новых сотрудников, но и решить важные задачи в стремительно развивающейся IT-отрасли», — рассказал Сергей Радюшкин.

Важность совместной работы для устранения дефицита профессиональных кадров подчеркнул и генеральный директор Группы компаний «ДНС» Дмитрий Алексеев. Он отметил, что подготовка IT-специалистов для цифровизации Дальнего Востока должна проводиться в тесном сотрудничестве работающих на рынке компаний и университета.

«Мы с Дмитрием Земцовым уже четыре года бьемся за то, чтобы на Дальнем Востоке обучалось на несколько сотен программистов больше. Надо двигаться вместе с технологиями, которые задают быстрый темп. Ведь в ближайшие годы нам понадобятся тысячи таких специалистов», — отметил Дмитрий Алексеев.

Именно для укрепления партнерства и развития совместных проектов Russky MeetUp формирует IT-сообщество и привлекает новых активных разработчиков. Участники Восточного цифрового форума принимают участие в четырех треках и более 30 разнообразных секций — дискуссий, мастер-классов и турниров.

Активным участником Восточного цифрового форума является Центр Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR). В рамках форума он представил педагогам Дальнего Востока программу всероссийской апробации технологий виртуальной реальности в образовании, а также запустил сбор специальных данных для создания системы прогнозирования развития болезни Паркинсона с помощью искусственного интеллекта.

Центр НТИ ДВФУ также организовал трек GameDev, где собрал специалистов из индустрии разработки игр. Эксперты по программированию, арту, маркетингу и образованию поделились интересными историями и рассказали обо всем, от того, как попасть в индустрию, и до того, где можно или нельзя найти инвестиционные средства для развития проекта.

Кроме того, технопарка «Русский» ДВФУ презентовал образовательную программу для развития технологического предпринимательства среди студентов «Дальневосточный старт». Также университет принимает финал киберспортивного турнира по Dota2 и CS:GO, хакатон Data Science от Сбера.

Комментарии: