«ВКОНТАКТЕ» и ЮНЕСКО ЗАПУСТИЛИ ЧАТ-БОТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ, ПРОПАГАНДИРУЮЩЕГО ЛГБТ И АБОРТЫ ВТАЙНЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


нарушение закона и угроза детям?

На днях администрация «ВКонтакте» выпустила пресс-релиз о запуске "нового «просветительского проекта совместно с ЮНЕСКО" – чат-бота Эли, который будет 24 часа в сутки отвечать на вопросы о физиологии взросления, отношениях и сексуальном здоровье. Несколько прямых цитат из презентации, которые даже не нуждаются в особых комментариях:

«Беседа с чат-ботом будет полезна и подросткам, и взрослым. Пользователи постарше смогут переосмыслить свой подход к сексуальному и репродуктивному здоровью, задать вопросы о проблемах в отношениях. А юноши и девушки узнают о переменах, которые происходят с телом в пубертатный период. Также Эли подскажет, как конструктивно общаться с родителями на личные темы и где получить помощь в сложной ситуации.

Эли разбирается в шести основных темах: психологии, физиологии, сексе, отношениях, семье, здоровье. Ответы составила редакционная группа, в которую вошли врачи, психологи и научные журналисты. Они опирались только на проверенные источники: например, материалы ЮНЕСКО и других агентств ООН. При этом база знаний по вопросам сексуального здоровья и психологического благополучия постоянно пополняется».

...Итак, в самой популярной российской соцсети, на уровне ее руководства, начата реализация «глобальной стратегии ЮНЕСКО по секспросвету несовершеннолетних, где до них будет доноситься якобы «правдивая информация без назиданий и стереотипов».

И делается всё это именно ТАЙНО:

«Иногда нам не хватает точной, полной и непредвзятой информации о нашем теле, сексуальности и отношениях. Поэтому при поддержке ЮНЕСКО и соцсети «ВКонтакте» появился бот Эли. В любое время и без промедления Эли ответит на волнующие тебя вопросы и в целях конфиденциальности сам предложит удалить переписку».

Таким образом в детское мировоззрение закладывается, что информация от родителей полна назиданий и стереотипов, к тому же они не всегда рядом и готовы ответить на личные вопросы ребенка. И с другой стороны – появляется запрограммированный определенными людьми алгоритм, который всегда расскажет ребенку «правду» и «очень ценит его доверие». Говорится, что детям «не хватает непредвзятой информации». Таким образом, дается очевидный посыл о том, что ИНФОРМАЦИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРАВИЛЬНОЙ И ПРЕДВЗЯТОЙ. Таким образом в сознании ребенка вбивается клин между ним и родителями, ставится блок на информацию от мамы и папы.

И самое главное – если это на самом деле такой правдивый и честный бот, который дает ребенку рекомендации исключительно из благих побуждений, зачем он предлагает ему тут же удалять переписку «в целях конфиденциальности»? Он намеренно выстраивает между собой и ребенком «отношения доверия и тайны», в которые не надо посвящать родителей. Из всего этого можно сделать только один вывод – ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ БУДЕТ ДАНА РЕБЕНКУ ЧАТ-БОТОМ, МОЖЕТ БЫТЬ РАСЦЕНЕНА РОДИТЕЛЯМИ КАК ВРЕДНАЯ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ.

И попросту нарушающая 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и ст. 6.21 КОАП.

Судите сами:

Комментарии: