В России делают роботов для... Японии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Молодая пермская компания, основанная в 2015 г., уже завоевала рынок 34 стран

В России делают роботов для... Японии

Компания PROMOBOT из Перми поставляет роботов на многие зарубежные рынки. А теперь компания сконструировала и специально для японцев робота-полицейского. Причём он им очень понравился. Судя по всему, его характеристики превосходят зарубежные аналоги, в том числе японские и американские.

Справка

«Компания основана в 2015 году в Перми. Сегодня это крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Промоботы трудятся в более чем 30 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя живых сотрудников, все продукты компании производят и разрабатывают в России».

По сообщению ТАСС

Японцы удивляются и… покупают, а американцы завидуют

Этот российский производитель сервисных роботов и Японская ассоциация культурного и делового обмена уже подписали соглашение о сотрудничестве во время международной выставки CEATEC-2019, проходившей с 15 по 18 октября 2019 г. в японском городе Тиба. Всего PROMOBOT обязалась поставить в Страну восходящего солнца 10 роботов на общую сумму в 250 тысяч долларов. Поставки начались в 2019 г. и продолжились в 2020-м. У российского андроида в мире есть только два конкурента - японский робот Pepper и его китайский собрат Sanbot.

Любопытно, что российский робот-полицейский в состоянии адекватно оценить противоправные действия, квалифицированно разговаривать с нарушителем, вызвать своих живых коллег и даже... распечатать на месте протокол. Это не игрушка, а настоящий стопроцентный робокоп из будущего. Но изобрели его, в отличие от американского кино, в России. В США таких делать ещё не научились.

Машина также в состоянии производить патрулирование местности, распознавать лица, считывать отпечатки пальцев, проверять за считанные наносекунды личность подозреваемого. Также робот может ещё и «подслушивать» прохожих. И если его чуткие рецепторы уловят такие ключевые слова, как, например, «терроризм», «бомба» и прочее, то не сомневайтесь - он обязательно и весьма оперативно направит оповещение соответствующим службам, одновременно мешая подозреваемым скрыться.

Кстати, роботов PROMOBOT ждут не только японские полицейские. Нужны они, оказывается, и японским банкирам. Не прочь их получить и музеи, и бизнес-центры.

Справка

Компания PROMOBOT выпустила за 4 года около 500 единиц андроидов, причём партия экземпляров последней модификации составила 200 штук. Штаб-квартира предприятия находится в Перми.

Он сказал президенту: «Здравствуйте!», - и пожал руку

Робот PROMOBOT обладает квазимозгом, подобным человеческому. Искусственный интеллект - это нейронный процессор, основанный на квантовых реакциях, симулирующих деятельность мозга гомо сапиенса, а также сеть нейрорецепторов, заменяющих машине синапсы. Эти псевдонимы-нервные окончания существенно ускоряют процесс принятия решений.

Российское предприятие ведёт собственные разработки в области мехатроники, электроники, распознавания лиц и речи. Во время своего рабочего визита в Пермь президент Российской Федерации Владимир Путин посетил технопарк «Морион». Там его встретил Promobot и сказал, торжественно пожав  руку: «Здравствуйте, Владимир Владимирович! Я автономный сервисный проморобот. Мне очень приятно с Вами познакомиться».

А вот, что о планах на будущее своей компании рассказал сооснователь и директор по развитию PROMOBOT Олег Кивокурцев:

«Мы планируем расширить этот проект и на другие страны. Есть уже ряд запросов из Узбекистана и Ближнего Востока. Возможно, роботы-полицейские появятся и в Азии, потому что в Южной Корее был похожий запрос».

 

Российские роботы помогут корейским вытеснить людей

Российские роботы могут заменить в Сеуле живых клерков. Андроиды родом из российской глубинки не знают сбоев - на всех тестовых стендах они отлично справились со своими заданиями. Так что - к худу или к добру! - у «россиян» есть шанс заменить или, как минимум, дополнить корейских живых и механических сотрудников.

Справка

В Южной Корее уже массово появились роботы-бариста, а также роботы METATRON, проводящие наблюдение за людьми в эпоху коронавируса на предмет соблюдения социальной дистанции и ношения защитных повязок. Такие машины попутно дезинфицируют помещения при помощи химических средств и ультрафиолета.

А российская компания тем временем планирует с помощью дистрибьюторов открыть в Токио сервисный центр для всего региона Дальнего Востока. Такое начинание тем более оправданно, что вслед за своими дальневосточными соседями и Поднебесная заинтересовалась уникальной российской продукцией. От руководства компании стало известно, что, как минимум, три китайские корпорации - Keysi Microelectronics, Hong Kong Science and Technological Park и Ubetter - выразили намерение сотрудничать с пермскими умельцами. 

Пензенский опыт для России не уникален

Как известно, самым знаменитым российским человекоподобным роботом стал андроид по имени Фёдор. В 2018 г. он слетал в космос и благополучно  вернулся. Причём на орбите он смело выходил в социальные сети и даже вёл собственную страничку, где публиковал разрешённые ЦУПом фотографии.

Однако российские учёные готовят Фёдору достойных конкурентов. Так, Центр им. М.В. Хруничева представил новейший роботизированный прототип. Он также предназначен для работы в сложных условиях, опасных для человека.

Справка

НПО «Андроидные технологии» не намерено уступать пальму первенства и срочно дорабатывает своё детище - андроида Фёдора. Новая усовершенствованная и дополненная модель будет обладать когнитивными и аналитическими функциями, соответствующими интеллекту 3-4-летнего ребёнка. Робот сможет анализировать информацию, обобщая её, и выполнять набор действий, исходя из «собственных выводов» и давая управляющему центру обратную связь о произведённых им псевдо самостоятельно действиях.

Пообещали «доработать» многофункционального человекоподобного робота и в концерне «Калашников». Там, в частности, разрабатываются боевые роботы-андроиды для нужд нашей армии. Предполагается, что в перспективе роботизированные машины с интеллектом человека смогут полностью заменить людей в местах повышенного риска - например, в спасательных операциях и в космосе.

Цифра

За последние 3 года мировой рынок сервисных роботов вырос в 3 раза - почти до $13 млрд.

Отметим, что и санкт-петербургский производитель робототехнических конструкторов РОББО может начать поставки японским компаниям. Уже подписано предварительное соглашение на полмиллиона евро.

Так что, российские роботы становятся всё популярнее за рубежом, причём в условиях сверхжёсткой конкуренции. Но наши изделия находят свой сбыт не только за счёт технических решений и качества, но и цены, которая как и у наших танков и самолётов на порядок ниже конкурентов. А вот универсальность российской техники напротив - на часто недостижимой для иностранных конкурентов высоте.


Источник: zvezdaweekly.ru

Комментарии: