?? В наше время не доползти до клуба 27-ми также обидно, как сломать ногу на лестнице травмпункта.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В наше время не доползти до клуба 27-ми также обидно, как сломать ногу на лестнице травмпункта. Но проблема в том, что вместе с продолжительностью жизни растёт длительность не нашей молодости, а нашей старости. Исключением из правила будет только группа Aerosmith, которая празднует 50-летие бойзбенда очередным туром.

Прежде, чем начать говорить, что там и как там со старением, давай обсудим, что это вообще такое и как его определяют. Вот тут первая проблема. Суперидеальноточного и универсального способа пока нет, есть явления, с которыми его связывают и о них будет дальше. На бытовом уровне всё, конечно, понятно: седина, маразмы и заоблачные воспоминания о потерянной прекрасной юности. Но для более правильной оценки того, когда человек всё же постарел, нам необходимы определённые биологические маркеры старения (в идеале один, но, допустим, мы не требовательные). Проблема в том, что пока что их нет. Вскрытие, может быть, и покажет, как там у человека дела с ощущением старости, но отвечать ему уже будет нечего. Внешние признаки не самые репрезентативные, как, впрочем, и эпигенетические ДНК-метки крови или кожи, которые справляются с задачей лучше, однако, недостаточно хорошо, как хотелось бы. Но это так, информация для размышления, «держу в курсе».

Мы же перейдём к явлениям, из-за которых у нас во многом разваливается организм.

Одной из причин смерти клеток нашего драгоценного тельца является смерть теломеров. Теломеры — это краевые участки цепочек ДНК, которые защищают информацию внутри неё, но при делении клеток она постепенно укорачивается... и все. Когда теломеры заканчиваются, клетка уходит в многоклеточный рай, а ты становишься ближе к смерти.

Помимо этого, внутреннее старение организма знаменуется изнашиванием митохондрий (да, ты не зря проучился столько лет в школе, чтобы сейчас с гордостью не вспомнить, что это энергетические блоки клетки), в результате, восстановление и развитие клеток ухудшается. В частности, не обновляются внутриклеточные белки, а внеклеточные устраивают стачки у тебя под кожей и вываливаются наружу в виде морщин (мерзость, но мопсики, если что, не из-за этого похожи на слои висячего теста).

Другой причиной старости, конечно же, является увеличение генных мутаций, не все из которых являются приспособленчески полезными. Они хаотично накапливаются в тебе со временем, и ты начинаешь сбоить, аки дедов Жигуль, видавший репрессии восточной деспотии.

И это я к чему сейчас так долго нагнетаю про клетки и их запчасти? Даже в нашем киберпанковском 21-м веке, одним из наиболее действенных дедовских методов по сохранению природной силы молодости является ****** ЗОЖ. Даже простейший отказ от приятных привычек к курению и пивку после садика остановит чрезмерно активные и злокачественные мутации клеток с их частым отмиранием и позволит тебе протянуть ещё с десяток грустных лет (а стоит ли оно того?). Но помимо турничка и адекватного питания не стоит забывать и о периодических обследованиях у специалистов. Пробежка пробежкой, а раку похуй.

В остальном мы пока практикуем метод полутыка: если есть заболевание, то мы ищем способ, как от него избавиться. Дырки не латаем, но воду выливаем. Отбросив шутки, это действительно важная практика, потому что туберкулёзу, как и раку, тоже не очень то и интересно, сколько ты жал в качалочке всю жизнь. Но этот метод продления жизни всё ещё удлиняет старение. А возможный способ пролонгирования юности пока что и сам юн: изучается механизм условного "сброса настроек" клетки до заводских, когда взрослая соматическая клетка под воздействием ряда факторов ребутается до эмбриональной. Но есть одна проблема. В случае такого омоложения клетки она потеряет свои функции: нейроны перестанут быть нейронами. Поэтому сейчас ищется механизм частичного отката возраста клетки к её "расцвету", когда она знает, чем она будет заниматься оставшуюся жизнь и её не затронуло старение.

Но это, как всегда, далёкое недалёкое будущее. Так что высыпаемся, занимаемся спортом и завязываем с кальянами: иначе юность закончится быстрее всякого запала. (Грустно, но а что я тут поделаю).

Комментарии: