Удалось выявить область генома, содержащую 26 генов, связанных с рабочей памятью

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Классические модели кратковременной памяти обычно предполагают, что вся нейронная активность сосредоточена в префронтальной коре. Однако исследователи из Университета Рокфеллера обнаружили у мышей ген, имеющий решающее значение для кратковременной памяти, но экспрессирующийся в области мозга, которую традиционно не связывали с этим процессом. Примечательно в работе и то, что ученые задействовали две сотни генетически разнообразных мышей, а не особей инбредных линий, к которым часто прибегают в науке.

Так удалось выявить область генома, содержащую 26 генов, связанных с рабочей памятью — одной из форм кратковременной памяти. Отключая некоторые из генов, исследователи обнаружили, что один из них — Gpr12, — экспрессирующийся в таламусе, кодирует белок, который необходим для рабочей памяти и способствует её развитию. Интересно, что ген Gpr12 высоко консервативен среди млекопитающих, включая человека.


Источник: www.sciencedirect.com

Комментарии: