SpaceX объявила о сотрудничестве с Microsoft для подключения облачного сервиса Azure к спутниковому интернету Starlink

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компании работают вместе для подключения сети облачных вычислений Azure к растущему спутниковому интернет-сервису Starlink. Партнёрство складывается на фоне того, как Microsoft заявила о своём интересе к космической отрасли, недавно она представила новый сервис под названием Azure Orbital для подключения спутников непосредственно к облачным вычислениям.

Microsoft Azure - облачная платформа, предоставляющая возможность разработки, использования и хранения данных на серверах в распределённых дата-центрах.

"Сотрудничество позволит нам совместно работать над новыми предложениями как для государственного, так и для частного сектора, чтобы обеспечить подключение Starlink для использования Azure", - сказала президент SpaceX и главный операционный директор Гвинн Шотвелл: "Там, где это имеет смысл, мы будем работать с [Microsoft]: совместно предлагать наши услуги общим клиентам и их предприятиям".

На сегодняшний день SpaceX запустили уже более 800 спутников Starlink, но это лишь малая часть от общего количества, необходимого для глобального покрытия. Однако этого уже достаточно, чтобы начать предоставлять услуги в некоторых регионах, в том числе на севере США.

Новые облачные сервисы космического бизнеса Microsoft под названием Azure Space нацелены на частные предприятия и государственные учреждения, которые используют данные, собранные со спутников, но не хотят вкладывать средства в наземную инфраструктуру для обработки и анализа данных. Известно, что SpaceX и Microsoft уже тестируют программное обеспечение, необходимое для соединения Starlink и Azure.

Starlink будет соединён с центрами обработки данных Microsoft, в том числе с помощью Azure Modular Datacenter (MDC), который представляет собой модульный центр обработки данных. По сути он встроен в мобильный транспортный контейнер со спутниковым подключением. Клиенты могут использовать MDC в качестве полностью независимого центра обработки данных или подключить его к одной или нескольким спутниковым группировкам, включая Starlink.

Глобальное покрытие Starlink помогает сделать эти модульные центры обработки данных более гибкими в использовании. Благодаря тому, что Шотвелл недавно описала как "двойные параболические антенны", MDC, вероятно, может иметь доступ к интернет-подключению гигабитного класса с задержкой, сравнимой с оптоволокном в любой точке Земли.

В Microsoft говорят, что этот продукт предназначен для клиентов, которым нужны облачные вычисления в удалённых районах. Возможные сценарии, в которых будет полезен MDC, включают в себя "мобильные командные центры для военных и гуманитарных операций, разведку полезных ископаемых и другие варианты использования, требующие высокой интенсивности и безопасности вычислений". Несколько мобильных центров обработки данных Azure уже развёрнуты и проходят испытания в компаниях частного и военного сектора США.

"SpaceX - это компания, о которой люди сразу же вспоминают, когда думают об инновациях и развитии с помощью технологий 21 века", - сказал Том Кин (Tom Keane), корпоративный вице-президент Microsoft из Azure Global.

Интересно то, что сервисы Microsoft и SpaceX являются прямыми конкурентами сервисов от Amazon и Blue Origin (Amazon Web Services, Amazon AWS Ground Station и Project Kuiper).

"Космические технологии стремительно развиваются, а инновации снижают барьеры доступа для организаций государственного и частного секторов. Раньше это было привилегией исключительно правительств, а ныне инновации, разработанные частными космическими компаниями, делают космос доступнее обычным людям. Использование космических технологий для создания новых возможностей и удовлетворения потребностей людей - привнесло новой энергии в наш мир", - добавил он.

В дополнение к партнёрству со SpaceX компания Microsoft сотрудничает с люксембургским спутниковым оператором SES. Компания также подключит свои спутники O3b к Azure. "Мы намерены сделать Azure платформой и экосистемой, выбранной для решения задач, стоящих перед всем космическим сообществом", - сказал Кин.

Комментарии: