Система обоняния связана с таламусом, яйцевидной массой, расположенной сразу над стволом мозга.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-10 11:00

Головной мозг

Система обоняния связана с таламусом, яйцевидной массой, расположенной сразу над стволом мозга. У таламуса имеются также обширные нервные связи с лимбической системой, и он действует как распределительный пункт между чувствительными и двигательными нервами и мозгом. Через гипоталамус таламус также функционально связан с гипофизом. Итак, существует путь, по которому обонятельные чувствительные стимулы могут воздействовать на эндокринную

функцию.

Обонятельная система обеспечивает чувствительным сигналом варолиев мост, расположенный перед мозговым стволом над продолговатым мозгом. Мост обеспечивает связи между мозгом и двумя полушариями мозжечка; считается, что мост участвует в контроле за дыханием, за сном с быстрыми движениями глаз и началом сновидений.

Обонятельная система имеет связи с грушевидной долей (общая

обонятельная боковая полоса, передняя часть парагиппокампусной извилины и крючка головного мозга) и палаткой мозжечка, которая является частью палеоэнцефалона («старого мозга»), управляющего примитивными реакциями и ощущениями, связанными с обменом веществ и воспроизведением (например, голод, жажда, усталость и секс).

Исследования о роли обонятельной системы в общей функции мозга и в

поведении человека находятся на ранней стадии. Если согласиться с тем, что сенсорная стимуляция усиливает функцию развития нервной ткани, а лишение подобной стимуляции ведет к ослаблению нервной функции и развития, то легко представить возможное вмешательство аносмии (отсутствие обоняния) в эмоциональную жизнь пациента.

Д.Е. Апледжер

Комментарии: