Синестезия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-24 21:00

работа мозга

Синестезия — особенность человеческого восприятия, характеризующаяся тем, что ответная реакция органов чувств на раздражитель сопровождается другими, дополнительными ощущениями или образами.

Один из примеров проявления — звуковые ассоциации при восприятии какого-либо цвета. Это явление встречается не так уж и редко, вот только зачастую одна и та же тональность у разных людей может вызывать совершенно разные цветовые представления.

По характеру появляющихся дополнительных ощущений выделяют следующие виды синестезии: зрительная (фотизмы); слуховая (фонизмы); вкусовая; осязательная и прочее

  Синестезия может возникать как избирательно, т.е. только на определенные впечатления, так и распространяться почти на все ощущения органов чувств. Наиболее актуальным исследование этого феномена стало на рубеже ХIХ и ХХ столетий. В то время этим феноменом заинтересовались не только психологи и медики, но и люди искусства. Тогда явление синестезии заставило музыканта А.Скрябина задуматься о «синтетическом искусстве», где каждой музыкальной тональности соответствовал бы какой-либо определенный цвет (симфоническая поэма «Прометей», 1910).

В то же время французскими символистами (Артюр Рембо, Поль Верлен, Шарль Бодлер) были созданы знаменитые сонеты, посвященные звукам и цветам. К «синестетикам» можно отнести многих писателей, поэтов и художников, хотя на первый взгляд они кажутся очень разными: В.Кандинского и Л.Толстого, М.Цветаеву и М. Горького, В.Набокова и К.Бальмонта, Б.Пастернака и А.Вознесенского.

«Синестетические» ассоциации иногда могут быть очень непредсказуемыми и фантастическими, а иногда даже «сверхъестественными». Так люди, на первый взгляд ничем не отличающиеся от остальных, порой категорично утверждают, что у отдельных слов, букв и чисел есть свои врожденные цвета, причем зачастую даже многие годы не способны изменить у них это мнение. В 1996 году Саймон Барон-Коэн вместе с другими сотрудниками Кембриджского университета выяснили, что примерно один человек из двух тысяч имеет подобные «жесткие» ассоциации, и скорее всего это может передаваться генетически, по наследству. Однако другие данные утверждают, что такими особенностями обладает 1 человек из 25 тысяч. ??? Кстати, женщин-синестетиков намного больше, чем мужчин: в США в 3 раза, а в Англии — в 8 раз. Такие люди в большинстве своем левши, либо одинаково хорошо владеют как правой, так и левой руками. Синестетики не особо сильны в математике, зачастую рассеяны и хуже остальных ориентируются в пространстве. Новое исследование Мегана Стивена из Оксфордского университета доказало, что хотя роль генов при синестезии остается ведущей, это явление никак не может определяться только генетикой. Стивен и ее коллеги обследовали 6 человек-синестетиков, ослепших в зрелом возрасте и выяснили, что у троих из них такие способности появились уже после того, как они полностью ослепли. Так, один из них после потери зрения стал считать все дни, месяцы, буквы и звуки «окрашенными» в определенные цвета, а другой стал при звуках и запахах видеть перед собой различные образы.

При синдроме синестезии наблюдается слияние ощущений различного типа. При раздражении одной сенсорной системы, раздражается и другая, которая в норме не должна отвечать на этот стимул. Например, синестет, слыша мелодию, может видеть перед собой геометрические фигуры различных цветов (звук воспринимается не только посредством слуха, но и зрения).

Синестезия – это смешанное восприятие, когда одновременно в сознании рождаются несколько разных ощущений.

У человека есть пять органов чувств, посредством которых он воспринимает мир и соответствующие им ощущения:

зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, осязательные.

У синестета смешаны обычно два из пяти видов ощущений.

По этому основанию принято выделять несколько видов синестезии:

?? Смешение зрительного восприятия букв, цифр, слов (графем) с восприятием цвета называют графемно-цветовой синестезией. Это один из самых распространенных типов синестезии, часто сочетающийся с феноменальностью памяти, ведь цветовые ассоциации, рождающиеся при восприятии графемы, позволяют синестету быстро и надолго ее запомнить. ?? Хромостезия, которую еще называют “цветной слух” – это смешение цвета и звука, когда, слыша звук, человек одновременно видит и какой-либо цвет. У многих выдающихся композиторов и музыкантов была хромостезия. ?? При кинестетико-слуховой синестезие люди слышат определенные звуки, когда наблюдают за движением какого-либо предмета. И это не те звуки, которые могут быть следствием движения, это ассоциативные звуки. ?? Синестеты с вкусовой синестезией могут во время слухового и зрительного восприятия объекта, почувствовать также его вкус. ?? Если звук вызывает определенные тактильные ощущения (прикосновения), синестезия акустико-тактильная. ?? Локализацией последовательностей называется синестезия, при которой человек наблюдает числовую последовательность в виде точек в пространстве. ?? Очень необычный и редкий вид синестезии – эмпатия прикосновений. Синестет физически ощущает то же самое, что чувствует другой человек, находящиеся рядом с ним.

Науке известны также многие другие удивительные и поражающие воображение виды синестезии и с каждым днем их становится все больше.

Известны примеры, когда у человека смешивались не два, а сразу три, четыре и даже все пять типов ощущений.

Такой человек жил в Российской империи (позже СССР) и звали его Соломон Шерешевский (1886-1958). Этот удивительный мужчина обладал феноменальной памятью и именно этот дар познакомил его с выдающимся отечественным психологом Александром Лурией (1902-1977). Исследования Лурии показали, что феноменальная память Шерешевского была обусловлена ничем иным как синестезией, объединяющей сразу все пять органов чувств.

Комментарии: