ШИЗОФРЕНИЯ И ДРУГИЕ ПСИХОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-29 02:18

Психология

Шизотипическое расстройство — термин, введенный с появлением МКБ-10. В отечественной психиатрии ближе всего соответствовал устаревшему понятию вялотекущая (медленнотекущая) шизофрения.

Термин «шизотипия» образован от слов шизофренический эндофенотип. Эндофенотип – признак, являющийся промежуточным между генетическими предпосылками и фенотипическими (манифестными, клиническими) проявлениями болезни.

В соответствии с МКБ-10, шизотипическое расстройство характеризуется чудаковатым поведением, аномалиями мышления и эмоций, которые напоминают наблюдаемые при шизофрении, но собственно психотические (галлюцинаторно-бредовые) симптомы, характерные шизофрении, и выраженные негативные симптомы (апато-абулический синдром) при шизотипическом расстройстве не наблюдаются. Точное начало трудно определить, а течение носит хронический характер, могут отмечаться некоторые колебания интенсивности.

Иногда у пациентов, которым прежде выставляли диагноз шизотипического расстройства, развивается шизофрения (поэтому эту группу людей еще иногда называют группой высокого риска).

Часто эти расстройства встречаются у лиц, генетически связанных с больными шизофренией и относятся, как считают, к части генетического «спектра» шизофрении (расстройствам шизофренического спектра).

Диагностика сложна и данный диагноз не рекомендуется для широкого употребления, т.к. тяжело отграничить от простой формы шизофрении, личностной патологии и невротических расстройств.

Комментарии: