Сегодняшний пост посвящен посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-17 12:19

Психология

Сегодняшний пост посвящен посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР).

Это тяжелое психическое состояние, вызванное продолжительным влиянием негативных факторов извне на психику человека. Данное расстройство проявляется не только у ветеранов и солдат, но и у обывателей, столкнувшихся с сильно травмирующими событиями, такими как: буллинг, абьюз, смерть близких, насилие, природные катастрофы, террористические акты, аварии и др.

Стоит понимать, что психика индивидуальна и обыденные для кого-то действия могут нанести необратимый вред другому. Частым примером является продолжительное насилие в семье над ребенком, что прикрывается воспитанием.

Как же проявляется ПТСР?

1. Флешбеки - состояние, когда сознание человека вспышками проигрывает эпизоды из травмирующего опыта. Из-за этого индивид может погружаться в анамнез, не реагируя на оклики извне, проживая травму снова и снова. Обычно это длится несколько секунд/минут, но у некоторых это может продолжаться часами. В других моментах, наблюдаются сильные негативные эмоции, такие как агрессия и апатия, иногда с сопровождением истерики и панических атак.

2. Ночные кошмары и тревожность - самое распространенное явление. Переживая сильный стресс, наш мозг перестает отдыхать и стабильно функционировать, тем самым проецируя кошмары, которые могут повторять события травмы или показывать страхи, оставшиеся после. Тревожность - провокатор кошмаров, она вызывается навязчивыми мыслями об отсутствии собственной безопасности.

3. Навязчивые мысли - индивид может постоянно думать о местах, где произошел травмирующий опыт, суициде, несчастных случаях, связанных с нанесением вреда собственному здоровью и т.д.

4. Аддикция - пытаясь подавить навязчивые мысли и забыться, человек пристращается к алкоголю/никотину/наркотическим веществам, в некоторых случаях наблюдается ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Мы ошибочно думаем, что вышеуказанные факторы это выход, который может решить все наши проблемы, тем самым губя себя и свое здоровье.

5. Посттравматическая диссоциация - защитный рефлекс, при котором некоторые действия, личности и эмоции начинают жить отдельной жизнью. У человека происходит раздвоение личности, они защищают своего носителя от негативных факторов извне (как в фильме «Сплит»)

6. Дереализация - состояние, когда человек теряет связь с реальностью. Он может погрузиться в себя, не замечать и не слышать ничего из окружающей его среды. Также иногда человек забывает элементарные вещи, например, как его зовут или где он живет.

7. Выученная беспомощность - состояние, когда человек не стремится улучшить свое состояние, находясь в негативной обстановке. Он считает, что лучше уже не будет и никто ему не поможет.

Как помочь себе или близкому?

Если вы заметили вышеуказанные симптомы у себя, то:

•Не надейтесь на «авось само пройдет вон Людке хуже было». Это тяжелое и серьезное состояние, при котором необходимо обратиться за помощью.

•Посетите специалиста. Это важный аспект ответственности за свое же благополучие. Не бойтесь медикаментозной терапии, если она необходима. Не все препараты сделают вас бесчувственным кабачком, выберите с врачом те, которые позволят вам жить полноценную и счастливую жизнь.

•Ходите на встречи, делитесь опытом и переживаниями, не держите травму в себе. Разговаривать о том, что с вами было - нормально, помните, что это было в прошлом, а сейчас вы живете абсолютно новую жизнь.

Друзья, наша команда рада будет поговорить и помочь вам в трудных ситуациях. Наши встречи направленны на поддержку, помощь и понимание.

Комментарии: