Сегодня мы поговорим про домашних свиней и подробнее расскажем про их когнитивные способности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Несмотря на многовековую историю взаимодействия людей с остальными животными, подробное и систематическое изучение интеллекта последних (когнитивная этология) началось лишь во второй половине XX века.

И хотя уровень интеллекта не может быть критерием, по которому мы можем судить, допустимо ли эксплуатировать животных (недопустимо, конечно), мы считаем важным рассказывать про объективные данные об их когнитивных способностях.

Так, по уровню интеллекта домашних свиней часто сравнивают с собаками, а советский биолог и популяризатор науки Игорь Акимушкин в своей книге «Мир животных» даже внёс их в десятку умнейших нечеловеческих животных!

Для «измерения» интеллекта млекопитающих часто используют индекс энцефализации (EQ) - отношение массы мозга к массе тела. Считается, что животные с большим EQ более когнитивно развиты. Хотя детёныши свиней и обладают относительно высоким EQ, с возрастом он падает до значения около 0.39 [1] (для сравнения: EQ взрослого человека составляет 6.8, а лошади - около 0.9). Исследователи связывают такой невысокий EQ домашних свиней с особенностями их содержания и выращивания.

Однако во многих экспериментах свиньи проявляют весьма сложное поведение, которое говорит о высоком развитии их интеллекта. К примеру, игровое поведение требует хорошего пространственного ориентирования, креативности и социального взаимодействия. Как приматы, собаки, дельфины и некоторые другие когнитивно развитые животные, свиньи любят играть. Играют они как с предметами (мячами, палками и верёвками), так и друг с другом [2]. В процессе игр они крутят головой, прыгают, бегают наперегонки и шлёпаются на землю [3].

Свиньи обладают весьма широким спектром личностных качеств: они могут отличаться характером [4], быть оптимистами или пессимистами [5], а также проявлять эмпатию по отношению к сородичам [6].

Обычно наличие самосознания у животных определяют с помощью зеркального теста. Как и, к примеру, собаки, свиньи не показали способность к распознаванию себя в отражении зеркала, но сумели использовать его для ориентирования и поиска еды [7]. Большой обзорный материал по когнитивным способностям свиней в сравнении с другими животными представлен в работе International Journal of Comparative Psychology (2015) [8].

А вы знали о таких когнитивных особенностях домашних свиней? Делитесь в комментариях, какие ещё факты и них вы знаете) На картинке - свинья Лаурита в приюте для сельскохозяйственных животных Santuario Igualdad в Чили [9]

Источники:

[1] Minervini, S. et al. Plos one 11, e0157378 (2016)

[2] Horback, K., Animal Behavior and Cognition 2, 186 (2014)

[3] Martin, J. E. et al. Applied Animal Behaviour Science 163, 69 (2015)

[4] Brown, J. A. et al., Applied Animal Behaviour Science 118, 28 (2009)

[5] Долотовская C. “Среди свиней нашли оптимистов и пессимистов”, N+1 (2016)

[6] Reimert, I. et al. Animal Cognition 18, 517 (2014)

[7] Broom, D. M. et al. Animal Behaviour 78, 1037 (2009)

[8] Marino, L., Colvin, C. M., International Journal of Comparative Psychology, 28 (2015)

[9] https://www.santuarioigualdad.org

Комментарии: