РАСТОРМАЖИВАНИЕ МОЗГА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Классический подход лечения в медицине заключается в подавлении патологического воздействия. Этот подход уже давно известен и направлен на уничтожение инфекционного начала или осложнений после травмы. Эти воздействия на организм приходят снаружи и их можно назвать экзогенные (от лат. экзо – снаружи) заболевания.

В ХХI в. появилось огромное количество эндогенных (от лат. эндо – внутри) психиатрических и неврологических заболеваний. Это и ДЦП, и эпилепсия, и шизофрения, и различные нервно-мышечные заболевания, и множество наследственных синдромов. Старый подход, связанный с подавлением патологических симптомов (паралич, атаксия- нарушение движения; олигофрения, аутизм – нарушение психики; алалия, дизартрия – нарушение речевой функции), не приводит к выздоровлению, а в некоторых случаях, подавляя активность мозга – даже вредит и останавливает развитие ребенка. Под действием медикаментов дети становятся заторможенными, поэтому встает вопрос о растормаживании мозга

Для справки: в психоневрологии и электрофизиологии нервной системы существует два процесса: торможение и возбуждение. В настоящее время процесс торможения при органических заболеваниях мозга более изучен, поэтому активно используют медикаменты (антиконвульсанты, психотропные препараты и др.). Однако возбуждение, связанное с дозированной нагрузкой в процессе реабилитации больных с поврежденным (незрелым) мозгом практически не применяется. Этот подход осуществляется только в реабилитационном центре «Клиника доктора Мышляева» и основан на научном открытии доктора Мышляева «Явление восстановления структурно-функциональной зрелости мозга человека».

Реабилитация – это лечение нагрузкой. В процессе реабилитации нагрузка увеличивается (сначала на уровне урока, далее «интенсив», а только потом тренинг «до отказа патологических функций) и могут плавно отменяться медикаменты. Нагрузка в процессе реабилитации запускает процесс регенерации «спящих» нейронов и нейропластичность (формирование новых умений и навыков). Такой же процесс происходит сразу же после родов и называется импринтинг. Сформировав новую технологию «Родись заново! или Моделирование родового стресса» специалисты реабилитационного центра сначала растормаживают мозг, а потом восстанавливают все функции до возрастной нормы.

В основе эффекта растормаживания лежит киндлинг-эффект (англ. Kindling или процесс «разжигания» мозга, который проявляется в возбуждении всей нервной системы). Это электрический процесс, химические же реакции в нервных клетках лишь сопровождают это возбуждение. Суть любого возбуждения в ЦНС – это запечатление или запоминание чего-либо, в конечном итоге – рост новых отростков, формирование новых синапсов и новых условных рефлексов. У больного человека это возбуждение создается в процессе реабилитационных занятий. Параллельно этому происходит процесс растормаживания или плавной отмены медикаментов. Хочу сказать, что процессы торможения и возбуждения не могут одновременно происходит в одной клетке, нейрон либо спит, либо возбужден. Таким образом, принимать медикаменты, тем самым, тормозить активность ЦНС и одновременно увеличивать нагрузку в процессе реабилитации нельзя. Поврежденный нейрон войдет в фазу анабиоза или погибнет. Растормаживание – это плавная отмена медикаментов (освобождение от плена медикаментозного влияния) и использование естественных механизмов развития мозга (активация регенерации нейронов и нейропластичности).

Если в процессе заболевания ?? разрушаются нейроны и связи между ними, то у человека утрачиваются умения и навыки (при недоразвитии они просто не сформированы). Их необходимо восстановить или сформировать заново. Именно возбуждение и необходимо для формирования или восстановления новых условных рефлексов в мозге, которые проявляются новыми связями между нервными клетками. Такое растормаживание совместно с киндлинг-эффектом в процессе реабилитации и приведет к созреванию мозга или нервной системы. Перестройка нейросети мозга и новое взаимодействие нейронов после растормаживания составляет основу высшей нервной деятельности или целенаправленной деятельности человека.

Пациентам, с нарушениями, связанными с недоразвитием нервной системы, психики или речи показана инновационная система нейрореабилитации «Родись заново! или Моделирование родового стресса».

И в качестве вывода, чтобы было понятно, что такое растормаживание мозга, приведем пример переписки в социальных сетях между нашими клиентами:

• Вопрос: я мама ребёнка с ДЦП, подскажите, пожалуйста как в этой клинике проходят занятия? Как стимулируют "родовой стресс"? Мы планируем туда поехать.

• Ответ: Центр сам по себе не большой, но специалисты там замечательные! Альтернативы занятиям просто не существуют! Если одним словом описать, как проходят занятия, я могу сказать, что это ПРОБУЖДЕНИЕ. А будят детей как? Громкие звуки, эмоции, тактильные движения. Так и тут. Наших детей пробуждают ото сна!


Источник: xn--b1addtffmbss3e9a6c.xn--p1ai

Комментарии: