Рассел Кирш — американский инженер Национального бюро стандартов, пионер компьютерных технологий, изобретатель пикселя, «отец цифровой фотографии».

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-24 23:01

образование

Рассел Кирш — американский инженер Национального бюро стандартов, пионер компьютерных технологий, изобретатель пикселя, «отец цифровой фотографии».

Родился 20 июня 1929 года на Манхэттене в семье еврейских эмигрантов из России и Венгрии. Учился в Средней школе наук Бронкса, в Нью-Йоркском университете, Гарвардском университете и в Массачусетском технологическом институте.

В 1951 году присоединился к Национальному бюро стандартов (где проработал 50 лет) в составе группы, работавшим над SEAC (Standards Eastern Automatic Computer) — первым в США компьютером с хранимой программой, введенным в эксплуатацию в 1950 году.

В 1957 году группа Кирша разработала цифровой сканер изображений и выполнила первое цифровое сканирование.

Пиксели, используемые для отображения фото и видео на экранах, были нововведением в 1957 году, тогда Кирш создал чёрно-белое цифровое изображение своего сына размером 2x2 дюйма. Это было одно из первых изображений, сканированных в компьютер с помощью устройства, созданного его исследовательской группой в Национальном бюро стандартов США. Эта работа заложила основы для спутниковых снимков, компьютерной томографии, виртуальной реальности и т. д.

Таким образом, он получил черно-белые картинки размером 176?176 пикселей.

Выбрать квадраты было логичным поступком, — сказал Кирш в интервью. — Конечно, логика это не единственная возможность... но мы использовали квадраты. Это было очень глупо, и от этого все в мире страдают до сих пор.

Впоследствии уделил немало внимания проблеме сглаживания изображений, например путём использования пикселей переменной формы вместо квадратов.

Позже стал директором по исследованиям корпорации Sturvil и редактором-консультантом Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). Был редактором-консультантом журнала Languages ??of Design.

Умер 11 августа 2020 года в Портленде, Орегон.

Комментарии: