Профессор из Университета Суррея предложил новое объяснение появлению сознания у человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Профессор Джонджо Макфадден (Johnjoe McFadden) из Университета Суррея в Великобритании предложил теорию, согласно которой которой электромагнитные поля в мозгу человека играют важнейшую роль в появлении сознания и способности мыслить. Само сознание является физически интегрированной и причинно активной информацией, закодированной в глобальном электромагнитном поле мозга. Научная статья об этом опубликована в журнале Neuroscience of Consciousness.

Макфадден основывает свою теорию на хорошо известном научном факте: ключевой аспект сознания — это способность репрезентировать связанную информацию. Следовательно, должен быть какой-то физический субстрат сознания, кодирующий информацию в мозге.

Ученый считает, что ключевая роль в формировании сознания принадлежит электромагнитным полям мозга, кодирующим связанную информацию. Мозг генерирует свое собственное электромагнитное поле, которое фиксируется такими методами сканирования, как электроэнцефалограмма (ЭЭГ) и магнитоэнцефалография (МЭГ). Его источником являются электрические диполи в мембранах нейронов, вызванные движением ионов в этих мембранах.

Макфадден заключает, что работа нейронов обеспечивает интеграцию не в пространстве, а только во времени — обработанная информация на выходе соответствует сигналам на входе. Пространственная же интеграция — это способность мозга объединять цвета, текстуры, линии, движения и звуки, которые после обработки преобразуются в единую визуальную картинку.

Это позволяет даже детям решать трудные задачи на пространственное мышление, однако для искусственного интеллекта — это трудная проблема.

Свою теорию о работе сознания на основе электромагнитных полей мозга ученый назвал "Теорией семи-поля" — Conscious ElectroMagnetic Information (SEMI). Джонджо Макфадден считает, что результат его работы будет полезен для создания машин с искусственным сознанием.

Комментарии: