Почему у биохакера, который изменил свой ген роста мышц, мышцы так и не выросли?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 2017 году Джошуа Зайнер стал звездой среди биохакеров. На конференции по биотехнологии он ввел себе в предплечье инъекцию для модификации гена роста мышц.

Через несколько месяцев журналист спросил Джошуа:

- Что стало с вашей рукой?

- Думаю, ДНК в некоторых клетках уже изменилась… Что касается фактического роста мышц, то здесь я скептичен, - ответил биохакер.

Говоря проще, мышцы у биохакера не вырастут. Но почему генная инженерия дала рост мышц у собак?

"Что касается фактического роста мышц, то здесь я скептичен"
"Что касается фактического роста мышц, то здесь я скептичен"

Учёным из Китая удалось использовать генное редактирование, чтобы вывести мускулистых собак. Они создали биглей с мышечной массой, которая в два раза больше, чем у обычных собак этой породы.

Китайские учёные убрали у собак ген, который отвечает за производство белка миостатина. Этот белок в природе подавляет рост лишней мышечной массы.

Исследователи ввели в эмбрионы 65 собак особое вещество. Это вещество должно было повредить обе копии гена, который отвечает за выработку миостатина.

Биглы с удвоенной мышечной массой получись не такие уж и мускулистые
Биглы с удвоенной мышечной массой получись не такие уж и мускулистые

Из 65-и эмбрионов на свет появилось только 27 щенков. Но всего лишь у двух (самца и самки) были отключены обе копии "мышечного гена». Причём у самца ген был выключен не полностью.

Из 65-и экспериментальных эмбрионов родилось только две мускулистые собаки!

Очевидно, что из ста сорокалетних биохакеров будет трудно сделать хотя бы одного генетически-модифицированого бодибилдера.

Природные мутации миостатина у уиппетов более впечатляющие
Природные мутации миостатина у уиппетов более впечатляющие

Чтобы из людей делать генетически модифицированных бодибилдеров с вероятностью всего лишь 3%, нужно ломать гены миостатина на стадии эмбриона. Суд по правам человека может это не разрешить.

В природе бывали случаи, когда рождаются особи без гена миостатина. Долгие годы скотоводы отслеживали таких быков и коров, чтобы вывести новую породу. Так появилась Бельгийская голубая корова.

Результат селекции бельгийской коровы
Результат селекции бельгийской коровы

В редких случаях может родится человек без рабочей копии миостатина.

В 2004 году врачи сообщили о новорожденном, который «выглядел чрезвычайно мускулистым, с выступающими мышцами бедер и предплечий».

Учёные подтвердили, что у ребёнка отсутствовал ген миостатина, и отметили, что к четырем годам мальчик мог разгибать руки с гантелями 3 кг.

Сегодня мальчику должно быть 16 лет. Какие у него мышцы интернету не известно.

Лекарствами люди не удваивают, а утраивают мышечную массу
Лекарствами люди не удваивают, а утраивают мышечную массу

Отключив ген миостатина можно получить удвоение мышечной массы. Это меньше, чем имеют бодибилдеры абсолютной категории на Олимпии.

Вы бы рискнули у своего ребёнка на стадии эмбриона отключить ген миостатина? Ваше мнение пишите в комментариях.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: