Пандемии и трансгуманизм

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-07 11:34

Трансгуманизм

Пандемия вынудила власти всего мира искать решения в пределах возможного. Одним из наиболее футуристических и радикальных решений, которое до сих пор остается в стороне, является трансгуманизм. Это раздел философии, который верит в преодоление ограничений человеческой популяции посредством технологического развития. От слуховых аппаратов, кардиостимуляторов, бионических рук - проявления трансгуманизма очень часто присутствуют в нашей жизни. Однако радикальное применение возможности настроить биологию в соответствии со своими интересами и потребностями по коммерческой цене еще предстоит увидеть. Основной принцип трансгуманизма - продление человеческой жизни. Все же,

Поскольку глобализированный характер современного капиталистического порядка и связанная с этим взаимосвязанность наших жизней сделали возможность частых пандемий еще более вероятной, мы находимся на стыке серьезного сдвига в сторону увеличения восприимчивости к трансгуманистическим решениям. Знаменитый американский изобретатель и футурист Курцвейл в своей книге «Сингулярность близка: когда люди превосходят биологию» написал о путешествии к точке пересечения человеческого и машинного интеллекта - сингулярности. Он задумал наноботов, которые позволяли людям есть все, что они хотят, оставаясь здоровыми и в хорошей форме, обеспечивать обильную энергию, предотвращать инфекции или рак, заменять органы и увеличивать свой мозг. Придет будущее, в котором человеческие тела будут нести столько аугментации, что они смогут изменять свое «физическое проявление по своему желанию».

Даже если коронавирус исчезнет, ??не уничтожив людей с планеты, он дал жуткий трейлер того, что могут ожидать будущие вспышки. Следовательно, необходимо продумать надлежащие меры безопасности - будь то в лабораториях, где исследуются смертоносные патогены, или в злонамеренных возможностях биологической войны. Работникам на передовой могут быть предоставлены технические усовершенствования, чтобы обеспечить лучшее вооружение против инфекционных, мутирующих вирусных заболеваний. Защитные экзоскелеты, мониторы крови в реальном времени на предмет патогенов, могут избавить от любых временных средств защиты, уязвимых с точки зрения качества и эффективности.

В 2011 году шведские хирурги успешно пересадили полностью синтетическую тканевую трахею мужчине с раком трахеи на поздней стадии. Трахея была полностью создана в лаборатории из ткани, выращенной из собственных стволовых клеток пациента внутри биореактора, предназначенного для защиты органа и стимулирования роста клеток. При трансгуманизме искусственные органы превосходят обычные донорские органы по нескольким параметрам. Их можно сделать на заказ быстрее, чем часто можно найти донорский орган; будут выращены из собственных клеток пациента и, следовательно, не потребуют опасных иммунодепрессантов для предотвращения отторжения.

По состоянию на 2018 год прототипы искусственных легких также появляются в Галвестонской национальной лаборатории Медицинского отделения Техасского университета, где команда провела последние 15 лет, разрабатывая прототип. По завершении биоинженерные легкие были трансплантированы четырем свиньям. Не было никаких признаков отторжения трансплантата, когда животных осматривали через регулярные промежутки времени в течение месяцев после трансплантации. Исследователи также заметили, что биоинженерные легкие стали васкуляризованы, создавая необходимые сети кровеносных сосудов для выполнения своей работы. Для таких заболеваний, как covid-19, которые влияют на конкретный орган тела, возможность использования биоинженерного органа вполне может быть защитой.

Но трансгуманисты не просто пытаются продлить человеческие жизни, они также хотят их возродить. Они стремятся объединить биоинженерию, возможности искусственного интеллекта и трехмерную печать, чтобы воскресить мертвых жертв любой катастрофы, так же как и пандемия, которая сейчас у нас на руках. Способы справиться с горем из-за потери любимого человека, возможно, можно уладить с помощью таких мер, как интерактивные пользовательские голограммы, каналы социальных сетей, работающие с помощью ИИ, которые могут генерировать новые сообщения на основе шаблонов старых.

Есть серьезные этические соображения, которые также возникают при обсуждении трансгуманизма. Стефан Лоренц Зоргнер, немецкий философ и биоэтик, считает, что такие процессы, как крионика, будут идти вразрез с большинством экологических принципов, учитывая количество ресурсов, необходимых для поддержания тела в «приостановленном состоянии» после смерти. Несмотря на то, что трансгуманизм явно не поощряет селекцию ради превосходства одной конкретной группы, методы, одобренные некоторыми выдающимися трансгуманистами, направлены на физиологическое превосходство. Принимая во внимание, что в настоящее время исходящие решения будут иметь тяжелый финансовый эффект в системе здравоохранения, это может привести к неравенству в доступе. В обществе возникнет огромная нехватка ресурсов, поскольку обеспеченная часть накапливает деньги и влияние, чтобы установить для себя вечный график,

Лидеры, филантропы и миллиардеры всего мира стремятся к решению проблем, которые будут преследовать нас в будущем. Вот почему сторонники, подобные Золтану Иштвану, опасаются того факта, что экспоненциальный рост трансгуманистических технологий может заставить правительства неуклюже обсуждать и приводить политические направления для регулирования и защиты изменений. Важные вопросы, такие как «как далеко?» потребуется поэтапное руководство, как мы узнали из хаотической реакции на системные изменения, внедряемые в области медицины во время Covid-19. Разговор о трансгуманизме не следует откладывать и дальше, и он должен охватывать различные слои заинтересованных сторон.


Источник: timesofindia.indiatimes.com

Комментарии: