ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-28 12:58

сомнология

ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ - это измененное состояние сознания при котором человек понимает, что видет сон и может, в той или иной мере, управлять сюжетом. Термин «осознанное сновидение» (нидерл. lucide droom) был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).

Осознанный сон начинается сразу после пограничного состояния сознания и длится до фазы медленного сна.

Или наступает между фазой быстрого сна и бодрствованием.

Это некая 6 фаза сновидения.

Фазы сна :

1) Первая фаза. Альфа-ритм уменьшается, и появляются низкоамплитудные медленные Тета-ритмы. Поведение: дремота с полусонными мечтаниями, галлюциногенными мыслями и иногда с гипнагогическими образами (кажется, что кто-то есть в комнате, некие существа). В этой стадии могут проходить сонные параличи и можно входит в состояние Осознанного сна.

Это состояние дрёмы или пограничное состояние.

2) Вторая фаза. Происходит провал в сон. (наступает неглубокий или лёгкий сон).

Если прошёл вход в Осознанный сон, то в этой стадии он закрепляется и можно с ним работать.

В этой фазе идёт дальнейшее снижение тонической мышечной активности. Сердечный ритм замедляется, температура тела снижается, глаза неподвижно. Но в этой стадии легко разбудить.

И поэтому легко вылететь из состояния Осознанного сна.

3??Третья стадия. Медленный сон. Тело расслабляется и засыпает окончательно. Стадия классифицируется как 3-я, если дельта-колебания (2 Гц) занимают менее 50 % и 4-я стадия — если дельта составляет более 50 %.

4) 4-я стадия медленного сна, глубокий сон.

Четвёртая стадия. Самый глубокий медленный дельта-сон. Преобладают дельта-колебания (2 Гц). Третью и четвёртую стадии часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникает 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма, ночные ужасы, разговоры во сне и энурез у детей. Однако человек почти ничего из этого не помнит.

В этой стадии могут быть люцидные сны и управляемые сны. Сны идут из подсознания. Можно узнать, что скрыто в глубинах бессознательной части нашей памяти.

5) Быстрый сон

( стадия быстрых движений глаз, или сокращённо БДГ-сон). Быстрый сон следует за медленным.

Наблюдаются быстрые колебания электрической активности, близкие по значению к бета-волнам. В этот период электрическая активность мозга сходна с состоянием бодрствования. В этой стадии человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. Существует отчётливая связь между БДГ и сновидениями. Если в это время разбудить спящего, то в 90 % случаев можно услышать рассказ о ярком сновидении.

Сны из подсознания переходят на сны сознания. В этих снах часто идёт пересмотр воспоминания дня, мысли о будущих делах, перебирание и уничтожение ненужных воспоминаний, а самые интересные уходят в подсознание.

Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.

Практикование состояний осознанности во время сна было извезтно давно и описано во многих древних трактатах, а также в мифах и легендах. И остаётся основной практикой в монастырях и традициях.

Одной из важных частей обучения в монастырях тибетского буддизма и религии бон.

В Йоге СНА, используют шаманы разных народов, описана в Библии.

Многие народы, так или иначе, используют эту технику для своих практик.

Что же мы, как современные люди, читающие статьи в интернете, может почерпнуть для себя в этих знаниях и каким удивительным вещам мы можем научиться.

Осознанные сны могут помочь проработать фобии, излечить от болезней, найти причину неудач, узнать будущее и найти ответы на многие волнующие вопросы.

Еще больше знаний о способности человеческого тела. Исследование, как он получает информацию, где получает новые знания и как выкопать из подсознания свои таланты. Об это будет подробно рассказано в следующих публикациях.

Комментарии: