Новая востребованная профессия – онтоинженер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-26 13:00

ит новости

Развитие современных технологий влечет за собой появление новых профессий. Специальность онтоинженер является одной из них. Профессия молодая, но ее представители уже востребованы в различных сферах. Люди, которые решили выбрать это направление, являются великолепными лингвистами, программистами, разностороннее развитыми личностями, имеющими склонности к точным наукам. Профессия появилась на стыке программирования, лингвистики, информационных технологий, работать в этой сфере смогут люди, имеющие высшее образование.

Само понятие «онтология» пришло в информатику и компьютерную лингвистику из философии. Но, если у философов «онтология» – это учение о сущем, наука о бытии вообще, то в информатике –  это попытка всеобъемлющей формализации какой-нибудь области знаний. В ней прописаны все объекты и связи между ними, их система и классификация, а онтоинженер – это как раз тот, кто превращает знания о реальном мире в эту всеобъемлющую систему - классификацию объектов – и умеет работать с ней.

Этот специалист, или инженер по знаниям (англ. knowledge engineer; синонимы: инженер знаний, когнитолог, специалист по специалист по искусственному интеллекту), используя различные каналы, за несколько секунд собирает разнообразные тексты и извлекает из них информацию. Его труд можно представить в виде простой цепочки: анализ поставленных задач – извлечение знаний – последующее структурирование. Он должен обладать отличным аналитическим мышлением, хорошо знать как математику, так и лингвистику. Эту работу не может выполнять неподготовленный математик или IT-специалист, ведь она подразумевает использование профессиональных знаний о синтаксисе, семантике и других разделах лингвистики.

Современные компьютерные программы становятся все более самостоятельными: они могут распознавать тексты, слова человека и даже «говорить» сами. Всему этому их «учит» онтоинженер.

Эти специалисты работают в IT-компаниях и занимаются вопросами, связанными с разработкой искусственного интеллекта. Так как IT-сфера сегодня активно развивается, то и специалисты в этой области пользуются постоянным спросом. Сегодня эти специалисты работают в сфере медицины, производства техники и оборудования, создания гаджетов, а также в машиностроительных, информационных, космических отраслях.

Тому, кто хочет стать онтоинженером, потребуется хорошо развитый интеллект, умение логично мыслить и систематизировать знания, быть готовым к работе с большими объемами информации. Чтобы стать онтоинженером, необходимо получить образование в области информатики и лингвистики. То есть, можно начать с изучения фундаментальной лингвистики, лучше в техническом вузе, а дополнить свое образование изучением основ программирования.

Комментарии: