Никакой смерти и улучшение жизни: трансчеловеческое будущее.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-21 00:00

Трансгуманизм

Цели трансгуманистического движения резюмированы Марком О'Коннеллом в его книге « Быть машиной», которая на прошлой неделе получила приз Wellcome Book . «Они верят, что мы можем и должны искоренить старение как причину смерти; что мы можем и должны использовать технологии для улучшения нашего тела и разума; что мы можем и должны сливаться с машинами, переделывая себя, наконец, по образу наших собственных высших идеалов ».

Идея технологического улучшения нашего тела не нова. Но степень, в которой трансгуманисты принимают эту концепцию, такова. Раньше мы производили такие устройства, как деревянные ножки, слуховые аппараты, очки и вставные зубы. В будущем мы могли бы использовать имплантаты, чтобы усилить наши чувства, чтобы мы могли непосредственно обнаруживать инфракрасное или ультрафиолетовое излучение или ускорять наши когнитивные процессы, подключаясь к микросхемам памяти. В конечном итоге, объединив человека и машину, наука создаст людей, у которых значительно увеличится интеллект, сила и продолжительность жизни; близкое воплощение богов.

Это желанная цель? Сторонники трансгуманизма считают, что выход за пределы естественных барьеров и ограничений, которые составляют обычные человеческие существа, принесет впечатляющие награды. Но в этом случае возникнет множество этических проблем и дилемм. Как указывает книга О'Коннелла, амбиции трансгуманизма сейчас поднимаются в нашу интеллектуальную повестку дня. Но это дискуссия, которая только начинается.

Нет сомнений в том, что усовершенствование человека становится все более и более изощренным - как это будет продемонстрировано на выставке «Будущее начинается здесь», которая открывается на этой неделе в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Среди экспонатов будет «энергетическая одежда» американской компании Seismic . Эти костюмы, которые носят под обычной одеждой, имитируют биомеханику человеческого тела и дают пользователям - обычно пожилым людям - некоторую силу при вставании со стула, подъеме по лестнице или длительном стоянии.

Во многих случаях эти технологические или медицинские достижения делаются для помощи раненым, больным или пожилым людям, но затем их перенимают здоровые или молодые, чтобы улучшить свой образ жизни или производительность. Препарат эритропоэтин (ЭПО) увеличивает выработку красных кровяных телец у пациентов с тяжелой анемией, но также используется некоторыми спортсменами в качестве незаконного средства повышения производительности, чтобы улучшить способность кровотока переносить кислород в мышцы.

И это только начало, считают эксперты. «Сейчас мы приближаемся к тому времени, когда в некоторых видах легкоатлетических видов спорта, таких как 100-метровый спринт, спортсмены, бегающие на лезвиях из углеродного волокна, смогут превзойти тех, кто бегает на естественных ногах», - говорит Блей Уитби, специалист по искусственному интеллекту. эксперт Университета Сассекса.

Возникает вопрос: когда технология достигнет этого уровня, будет ли этичным разрешать хирургам заменять чьи-то конечности лезвиями из углеродного волокна только для того, чтобы они могли выиграть золотые медали? Уитби уверен, что многие спортсмены будут стремиться к такой операции. «Однако, если бы такая операция проводилась до того, как какой-либо комитет по этике, в котором я участвовал, я бы не принял ее. Отталкивающая идея - удалить здоровую конечность ради временной выгоды ».

Ученые считают, что наступит момент, когда спортсмены с карбоновыми лезвиями смогут обогнать трудоспособных соперников.

Однако не все в этой области согласны с этой точкой зрения. Эксперт по кибернетике Кевин Уорвик из Университета Ковентри не видит проблем в одобрении удаления естественных конечностей и их замены искусственными лезвиями. «Что плохого в замене несовершенных частей тела искусственными частями, которые позволят вам работать лучше - или которые могут позволить вам жить дольше?» он говорит.

Уорвик - энтузиаст кибернетики, которому за долгие годы вживили в свое тело несколько различных электронных устройств. «Один из них позволил мне испытать ультразвуковые сигналы. Это как бы дало мне чувство летучей мыши. Я также подключил свою нервную систему к компьютеру, чтобы я мог управлять рукой робота и ощущать то, к чему он прикасается. Я сделал это, когда был в Нью-Йорке, но рука была в лаборатории в Англии ».

Такие вмешательства улучшают условия жизни людей, настаивает Уорвик, и указывают на то, какое будущее может иметь человечество, когда технологии увеличат производительность и чувства. Некоторые могут посчитать это неэтичным. Но даже сомневающиеся, такие как Уитби, признают, что проблемы сложны. «Этично ли брать двух девочек в возрасте до пяти лет и обучать их игре в теннис каждый день их жизни, пока у них не будет мускулатуры и скелетов чемпионов мира?» он спрашивает. С этой точки зрения использование имплантатов или лекарств для достижения той же цели не выглядит таким прискорбным.

Последний пункт - особая проблема для тех, кто занимается трансгуманистическим движением. Они верят, что современные технологии в конечном итоге дают людям шанс жить на протяжении веков, не будучи скованными - какими они были бы - хрупкими качествами человеческого тела. Вышедшие из строя органы будут заменены более прочными высокотехнологичными версиями, так же как лезвия из углеродного волокна могут заменить плоть, кровь и кости естественных конечностей. Таким образом, мы покончим с зависимостью человечества от «наших хрупких человеческих тел версии 1.0 и превратим их в гораздо более прочный и способный аналог 2.0», как выразилась одна группа.

Однако технология, необходимая для достижения этих целей, основана на еще нереализованных разработках в области генной инженерии, нанотехнологии и многих других наук, и для ее реализации могут потребоваться многие десятилетия. В результате многие защитники, такие как изобретатель и предприниматель из США Рэй Курцвейл, пионер нанотехнологий Эрик Дрекслер и основатель PayPal и венчурный капиталист Питер Тиль, поддержали идею хранения своих тел в жидком азоте и криогенного хранения до тех пор, пока медицинская наука не достигнет стадия, когда они могут быть возрождены, а их воскресшие тела увеличены и улучшены.


Источник: www.theguardian.com

Комментарии: