Научно-функциональный: косметическая нейрохирургия, трансгуманизм и будущее хирургического нейроусиления

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-19 11:52

Трансгуманизм

Будет ли «трансгуманизм» в будущем нейрохирургии? Этот сложный вопрос сначала требует определения. Известная как косметическая нейрохирургия или более формально как хирургическое нейроусиление и подпадающая под более общий заголовок трансгуманизма , эта в значительной степени теоретическая область в настоящее время является по существу исследовательской; однако у него есть потенциал для интеграции открытий в области интерфейса человек-компьютер, нанотехнологий, искусственного интеллекта (AI), дополненной реальности (AR), виртуальной реальности (VR) и редактирования генома, среди прочего. В самом деле, уже можно было представить себе безграничные приложения, начиная от когнитивного улучшения и заканчивая развлечениями и не только.

Можем ли мы предсказать будущее? Это попытка, в которой люди в целом и врачи в частности редко преуспевают. Хотя существует широко распространенное мнение о том, что быстрые темпы технического прогресса будут только ускоряться, предвидение конкретных ниш, в которых новые открытия окажут значительное влияние на клиническую нейрохирургию, остается сложной задачей.

В первую очередь внимание уделялось медицинским применениям этих высокоэффективных развивающихся технологий в медицине. Хотя эти терапевтические и образовательные стратегии являются многообещающими, растет интерес к нейрохирургической аугментации, выходящей за рамки традиционных заболеваний.

Киборги и не только

Киборги могут быть хорошо известны в субкультурах игровых или графических романов, но не вошли в основное сознание. Идея заключается в том, что внедрение технологий расширяет человеческую эволюцию. Интеграция технологических устройств в человеческое тело подпадает под этот зонтик и представляет особый интерес для нейрохирургов. Надежда состоит в том, что по мере того, как научные открытия наделяют людей новыми способностями, человеческий вид будет приближаться к преодолению ограничений тела, и, действуя так что преодолевайте не только медицинские угрозы долголетию, но и многие социальные, политические и экономические силы, которые вызывают неравенство и человеческие страдания.

Уже работает большое сообщество биохакеров , в том числе:

Движение по имплантации устройства своими руками;

Нетрадиционная ноотропная фармакология (например, лекарства и добавки для улучшения когнитивных функций); а также

Генетические модификации.

Все это пытается привести к личному единению с технологиями. Пожалуй, самым известным и известным биохакером является доктор Кевин Уорвик (Университет Ковентри, Великобритания), профессор инженерных наук, имеющий опыт новаторских работ в области искусственного интеллекта. Его проект Киборг включает:

Подкожный передатчик RFID для хранения данных и идентификации личности;

Набор электродов, покрывающий срединный нерв, который преобразует двигательные потенциалы действия в движение в электрическом инвалидном кресле или в руке робота; а также

Парный набор чипов сенсора / стимулятора, имплантированный в запястья его и его жены, что эффективно обеспечивает элементарную форму радиотелеграфии.

Косметика против трансгуманизма

В то время как увеличение с помощью косметической пластической хирургии теперь является нормой, исследования и применение нейроусиления остаются спорными. Хотя есть отдельные ученые-энтузиасты, пытающиеся добиться прогресса, и небольшое, но поддерживающее сообщество потенциальных пользователей, интерес на уровне крупных финансовых организаций или производителей медицинского оборудования относительно ограничен.

По крайней мере, две основные проблемы, вероятно, лежат в основе отсутствия энтузиазма со стороны традиционного научного истеблишмента:

Несмотря на интерес, нейробиологи в первую очередь заинтересованы в том, чтобы вносить свой вклад в уход за пациентами - социально-экономическая выгода для общества от такого увеличения, вероятно, далеко в будущем.

В условиях скудного научного финансирования как отдельные исследователи, так и финансирующие организации испытывают беспрецедентное давление, заставляя уделять особое внимание проектам, которые, как ожидается, принесут значимые выгоды для пациентов в ближайшем будущем или корпоративную прибыль - ни один из этих факторов не является четким в текущей траектории исследовательского нейроусиления технологии.

Более неуловимым является чувство культурного скептицизма в отношении нейроусиления, которое прямо или косвенно заставляет задуматься многих ученых и финансирующих организаций. Новые технологии исторически вызывали трепет, даже если они вписывались в общепринятое социальное пространство. Технологии, предполагающие радикальный философский отход от статус-кво, такие как репродуктивная эндокринология или Интернет, встречают еще большее сопротивление. Популярная культура мало что сделала для того, чтобы развеять эти страхи, представив интерфейсы мозг-компьютер или киборгов с помощью ужасных научно-фантастических образов. Хотя большинство сторонников нейроусиления отвергли бы предположение о том, что машины способны подчинить себе человечество или что людям и компьютерам суждено слиться и оставить на своем пути постчеловеческую расу киборгов.


Источник: aansneurosurgeon.org

Комментарии: