"Модели безумия" Бенталл Р.П., Мошер Л.Р., Рид Д.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-09 21:53

Психология

«Печально осознавать, что мы находимся во власти экономической системы, из-за которой вынуждены бороться за удовлетворение основных потребностей, таких как жилье, пища, здравоохранение и образование. Эта система вынуждает многих быть бедными и бессильными, и лишь немногие могут позволить себе быть богатыми и могущественными. Очень печален тот факт, что, когда бедные и бессильные не выдерживают и ломаются под этим давлением, на сцену выходят специалисты и объясняют все «неполадками» в их мозгах, обрекая их своим «клеймом», лекарствами, электричеством на еще большую бедность, безнадежность и одиночество. Когда это случается, человека называют «хроническим шизофреником».

Книга «Модели безумия» демонстрирует, что галлюцинации и бред — это понятные реакции на жизненные события и обстоятельства в большей степени, чем симптомы предположительно генетической предрасположенности или биологическое расстройство. В данной книге авторы, представляющие разные страны:

• Представляют критику «медицинской модели» безумия.

• Рассматривают в исторической и экономической перспективе превалирующее понимание безумия как болезни.

• Представляют свидетельства относительно той роли, которую в этом выполняют фармацевтические компании.

• Дают описание альтернатив медикаментозным подходам.

• Определяют актуальность и возможность профилактики безумия.

«Модели безумия» представляет более человечный и эффективный подход к лечению лиц, страдающих серьезными психическими расстройствами, и это будет полезно читать психиатрам и клиническим психологам, а также представляет интерес для всех тех, кто работает в сервисе психического здоровья.

Авторы:

Джон Рид (John Read) — клинический психолог.Член Новозеландского психологического общества, член правления Международного общества психологических видов лечения шизофрении и других психозов, профессор Университета города Окленд, Новая Зеландия.

Лорен Ричард Мошер (Loren Richard Mosher, 3 сентября 1933, Монтерей — 10 июля 2004, Берлин) — американский психиатр, профессор психиатрии, эксперт по шизофрении, директор Центра исследований шизофрении в Национальном институте психического здоровья (1968–1980).

Ричард Бенталл (Richard Bentall, 30 сентября 1956, Шеффилд, Великобритания) — сторонник движения антипсихиатрии, профессор клинической психологии в Ливерпульском университете. Известен работами, посвящёнными психозу, бреду и галлюцинациям, также в сферу его интересов входит терапия синдрома хронической усталости.

Подробнее https://www.koob.ru/bentall/

Отрывок из книги - Связано ли безумие с бедностью, этнической принадлежностью и полом? - был опубликован в Журнале Практической Психологии и Психоанализа

https://psyjournal.ru/articles/svyazano-li-bezumie-s-bednostyu-etnicheskoy-prinadlezhnostyu-i-polom?ID=2927

Скачать книгу можно также здесь https://www.klex.ru/lqn

А вот что писал Марк Фишер в книге "Капиталистический реализм":

"Актуальная правящая онтология отрицает любую возможность социальной детерминации психических болезней. Разумеется, сведение психического заболевания к химико-биологическому уровню точно соответствует его деполитизации. Представление психической болезни в качестве химико-биологической проблемы конкретного индивидуума приносит капитализму огромные прибыли. Во-первых, оно подкрепляет стремление Капитала к атомистической индивидуализации (вы больны по причине особой химии вашего мозга). Во-вторых, оно создает весьма прибыльный рынок, на котором торгуют своими препаратами мультинациональные фармакологические компании (мы можем вылечить вас при помощи наших ингибиторов обратного захвата серотонина[8]). Понятно, что все психические болезни реализуются на неврологическом уровне, однако это еще никак не объясняет их причины. Например, хотя верно то, что депрессия определяется низким уровнем серотонина, надо ведь еще объяснить, почему у отдельных индивидуумов такой низкий уровень. А это уже требует социального и политического объяснения. Поэтому задача реполитизации психической болезни представляется абсолютно безотлагательной, если левые действительно хотят бросить вызов капиталистическому реализму.

Нет ничего странного в том, что мы видим параллели между ростом психической заболеваемости и новыми паттернами оценки производительности рабочих".


Источник: www.klex.ru

Комментарии: