Международный центр перспективных ядерных технологий открыт на острове Русский

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Госкорпорация "Росатом" и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в среду открыли на острове Русский Международный научно-исследовательский центр перспективных ядерных технологий (МНИЦПЯТ). Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

"Центр может стать хорошим примером практического применения цифровых технологий в дальневосточном регионе. Участие в конкретных проектах, в том числе реализуемых в регионе Росатомом, обеспечит более высокий уровень подготовки инженерных кадров. Сегодня активно обсуждается использование на площадке МНИЦПЯТ программного обеспечения "Логос" для решения задач строительства и эксплуатации ветропарков, задач в сфере газодинамики, аэродинамики, в том числе для разработки новых решений при проектировании и изготовлении малой авиации и беспилотных летательных аппаратов, строительства современных морских судов, включая атомные ледоколы", - сказала в своем видеообращении к участникам мероприятия директор по цифровизации госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева, сообщает пресс-служба.

Непосредственно созданием центра на острове Русский занимались специалисты АО "Наука и инновации" - научного дивизиона ГК "Росатом".

"Сегодня мы, полностью и в срок выполнив все свои обязательства, открыли центр, строительство которого начали на острове Русский в конце 2019 года. В рамках МНИЦПЯТ мы предоставляем российским и зарубежным студентам и ученым доступ к результатам исследований на уникальных ядерных научно-исследовательских установках Росатома, а также возможность работы с полноценными "цифровыми двойниками" и "цифровыми тенями" ядерных научных установок", - сказал на открытии генеральный директор АО "Наука и инновации" Павел Зайцев.

Пользователям МНИЦПЯТ будет предоставлен доступ к опыту Росатома в области сквозных цифровых технологий. С помощью представленных в центре разработок в сфере искусственного интеллекта, промышленного интернета вещей и производственных технологий, в числе которых "цифровые двойники", пользователи МНИЦПЯТ смогут решать задачи моделирования объектов и окружающей их среды, экологической и климатологической ситуации на Дальнем Востоке, а также экономической базы, которая опирается на богатые ресурсы региона.

"Дальневосточный федеральный университет успешно развивает приоритетные для страны направления науки, образования и технологий, обеспечивая трансфер результатов инновационной деятельности в реальный сектор экономики. Открытие совместного центра ГК "Росатом" и ДВФУ предоставляет новые возможности для запуска прорывных проектов на стыке ядерных технологий и цифровой экономики и подготовки специалистов высокого уровня для атомной промышленности и сложных инженерных задач. Это важный вклад в реализацию национальной программы развития Дальнего Востока и укрепления позиций России на международной арене", - отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

История создания

Во МНИЦПЯТ уже открыт доступ к двум уникальным VR-экспериментам, разработанным в Лаборатории виртуальной реальности НИЯУ "МИФИ" в 2018-2019 годах. В рамках деятельности МНИЦПЯТ также будет организовано обучение студентов ДВФУ по образовательным программам, связанным с ядерными технологиями. Также исследователи смогут использовать в своей научной работе пакет программ суперкомпьютерного моделирования и инженерного анализа "Логос", предоставляемый Росатомом.

В церемонии открытия МНИЦПЯТ приняли участие первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" (ГК "Росатом") Алексей Дуб, генеральный директор компании "Цифрум" (ГК "Росатом") Борис Макевнин, ректор ДВФУ Никита Анисимов, представители Минкомсвязи России, Минвостокразвития России, правительства Приморского края.

МНИЦПЯТ создан по инициативе госкорпорации "Росатом" в рамках выполнения решения президента России Владимира Путина о формировании на о. Русский центра цифрового развития. Соглашение о сотрудничестве в создании центра в 2019 году подписали на Восточном экономическом форуме Росатом, Минвостокразвития России, Минкомсвязь России и ДВФУ.

Расположение МНИЦПЯТ на о. Русский во Владивостоке уникально для продвижения передовых российских проектов и технологий, реализации совместных проектов с научным, бизнес-сообществом Дальнего Востока и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В новость внесены изменения (17:31 мск) - добавлена информация после пятого абзаца.


Источник: tass.ru

Комментарии: