Как робототехника и Интернет вещей меняют транспортную отрасль

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-01 15:35

IoT

Логистика не смогла бы функционировать без доставки товаров грузовыми машинами. С каждым годом количество грузов растёт и усложняются маршруты доставки. На помощь транспортной отрасли пришли технологии Промышленного Интернета вещей (IIoT) и робототехники.

Ниже рассмотрим 5 трендов ближайшего будущего:

1. Появятся беспилотные грузовики

Беспилотные грузовики - это наиболее очевидное применение робототехники в логистике. В отрасли работают не так много водителей, как нужно. И людям нужен отдых, если маршрут следования занимает несколько часов. Беспилотные грузовики решают сразу обе проблемы.

Компания Starsky Robotics, уже имеет в своем парке три автономных грузовика. На данный момент эти автомобили все еще нуждаются в участии людей. Но чем больше они работают, тем лучше искусственный интеллект управляет ими.

2. Техобслуживание автомобилей улучшиться

В промышленности уже используются технологии IIoT для мониторинга различного оборудования и предиктивного обслуживание. С грузовиками можно делать то же самое. Технологии IIoT позволяют определить, когда транспортному средству нужно провести техобслуживание. Это поможет избежать дорогостоящего ремонта.

3. Управлять большим парком автомобилей станет проще

Компании смогут сэкономить на бензине и страховке если будут измерять и контролировать такие параметры как местоположение автомобилей, их скорость, привычки водителей и другие параметры. Но готовые инструменты управления парком автомобилей обычно стоят дорого, и они не очень гибкие в настройках. Новые технологии Интернета вещей предлагают более простое решение этой проблемы.


Iot инструмент и оборудование для автосервиса

Небольшое мобильное устройство, которое берет с собой водитель, подключается к его смартфону. Теперь все нужные параметры передаются напрямую в облако. Это упрощает систему, позволяет сэкономить деньги и при необходимости быстро перенести систему в новый автомобиль.

4. Погрузка и разгрузка товаров будет автоматической

Роботам не обязательно находиться внутри грузовика, чтобы помогать логистическим компаниям. Роботы на складе помогут автоматизировать процесс погрузки и разгрузки товаров. Это сэкономит время и позволит доставить больше грузов. FedEx и UPS уже внедряют похожие системы, несмотря на то, что технология относительно новая.

5. Испорченных товаров станет меньше

Транспортировка чувствительных грузов, например, растений - это сложная задача. С помощью технологий IIoT компании смогут отслеживать температуру, влажность и другие параметры в грузовике. Это позволит корректировать условия перевозки грузов и доставить их в целости. Также IIoT позволяет внедрить отслеживание грузов по всей цепочке: от склада до вручения товара покупателю.

Контейнерные перевозки станут технологичнее

Технологии Промышленного Интернета вещей и робототехники постепенно начинают трансформировать отрасль грузоперевозок. С каждым днем отрасль становится все более ориентированной на данные и современные технологии. Скоро сегодняшние передовые технологии станут стандартной практикой во всей отрасли.

Как вы представляете себе доставку грузов в будущем? Будут ли роботы доставлять грузы вместо людей?


Источник: vk.com

Комментарии: