Как эффективно усвоить информацию?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«То, что информация перестаёт человеком должным образом усваиваться (обрабатываться, архивироваться, включаться в уже существующие нейрофизиологические комплексы), а лишь проходит через него транзитом, самого человека не смущает.

Конечно, ведь фактическим физиологическим механизмом, поддерживающим нашу интеллектуальную активность, является положительное дофаминовое подкрепление (так называемые "ага-эффекты").

Дофамином подкрепляется в нашей психике сам момент распознавания образа, причём — любого образа. Тогда как распознать смысл, произвести его — это сложный интеллектуальный процесс.

Особенности работы мозга таковы, что при возможности выбора задач он всегда выбирает ту, что проще. Что при большом разнообразии контента приводит к "естественному отбору" примитивного контента, тогда как сложный, напротив, просто вымывается».

Цитата из книги «Четвёртая мировая война. Будущее уже рядом!»

Комментарии: