Искусственный интеллект: области применения сегодня и завтра.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ИИ все больше и больше используется в самых разных областях жизнедеятельности человека.

Современные «умные» технологии заняли прочное место в нашей жизни. Почти у каждого в кармане – суперкомпьютер, который наши недалекие предки восприняли бы как чудо, а мы считаем обыденным и необходимым. Однако не за горами эпоха, когда искусственный интеллект проникнет во все сферы деятельности человека, и обойтись без помощи ИИ мы уже не сможем.

Для таких прогнозов есть предпосылки уже сейчас. Искусственный интеллект обширно используется и качественно меняет действительность в науке, медицине, образовании, бизнесе, быту, обороне, транспорте и т.д. ИИ показал себя лучше человека по трем параметрам:

  • Он автоматизирует рутинные, монотонные, однообразные процессы, утомительные для человека;
  • Быстро обрабатывает колоссальные объемы информации;
  • Исключен человеческий фактор: усталость, болезни, эмоции и сопряженные с этим ошибки.

В итоге области применения ИИ постоянно расширяются. Уже сейчас искусственный интеллект отлично справляется с некоторыми задачами в следующих областях:

Здравоохранение.

В этой области ценны такие качества искусственного интеллекта, как способность к обработке данных и выводам на основе анализа информации. Это делает ИИ непревзойденным диагностом, ассистентом врача и супер-регистратором. Кроме диагностики, такие системы способны вычислять предрасположенность человека к определенным заболеваниям, прогнозировать течение хронических, а также распознавать болезни на очень ранних стадиях. Такие «врачи» уже существуют – на базе суперкомпьютера Watson от IBM, DeepMind Healthот Google, проект приложения Face2Gene от FDNA для определения генетических заболваний по фото в разработке. В России идет разработка системы поддержки принятия решения на основе ИИ – «Третье мнение», в онкологии работает Botkin.AI.

ИИ – помощник не только врачам, но и больным, и здоровым людям, следящим за своим здоровьем. Уже есть в продаже устройства, доступные для домашнего применения – тестеры, счетчики, измерители различных показателей организма. Некоторые способны общаться с пациентом голосом, проводя опрос о состоянии здоровья, а далее либо давая рекомендации по его коррекции, либо направляя подопечного к врачу. Например, приложения Ada и Your.MD – доступны для скачивания в интернете.

Образование.

Сфера образование имеет две задачи в развитии на обозримое будущее - адаптивное обучение и прокторинг. Искусственный интеллект призван решать задачу усвоения материала людьми с различной степенью успеваемости и обучаемости, подбирая учебный материал и способ его подачи под личные способности каждого ученика.

Прокторинг – это контроль сдающих экзамены. Робот следит за процессом, учитывая множество факторов, которые веб-камера может не зафиксировать, ведь смекалка ловких студентов способна обмануть технику. Впрочем, в образовании и его качестве машина человека кода-либо вряд ли заменит полностью. Многое зависит от личности самого учителя – лучше учатся у тех преподавателей, которые ученикам нравятся, как люди.

Сельское хозяйство и промышленность.

Здесь востребовано такое качество ИИ, как автоматизация рабочих процессов. Пока дело ограничивается выполнением конвейерных операций, но уже к 2023 году LG, например, собирается открыть завод, где искусственному интеллекту будет поручено практически все: от закупки расходников до контроля качества продукции, отгрузка, контроль выполнения плана, контроль оборудования и многое другое. Надо полагать, человека на таком производстве не понадобится.

В сельском хозяйстве роботам уже поручено выявлять в пышных зарослях урожая сорняки, удалять их, выявлять заболевания растений, опознавать вредителей, а также экономно вносить пестициды и удобрения в размере, не превосходящем необходимый. Кроме того, ИИ поручено следить за основными параметрами среды, нужной для урожая – влажностью почвы, состоянием воздуха, температурным режимом.

Дорожное движение.

В транспорте и логистике устройства на основе ИИ ценны способностью обрабатывать гигантские объемы данных. С внешних устройств (например, светофоров) собираются влияющие на трафик данные о плотности движения, погодных условиях, количестве и точках ДТП и т.д. искусственный интеллект анализирует данные и, в зависимости от итогов, регулирует дорожное движение, что позволяет избежать пробок и аварий. Также ИИ способен приходить на помощь – вызвать эвакуатор, машину «скорой помощи» при необходимости. По статистике, 90% аварий происходят по причине человеческой ошибки. Вероятно, внедрение искусственного интеллекта сохранит многие жизни.

Скоро искусственный интеллект массово реализует себя еще в одном направлении – замене управляемых человеком автомобилей на автономные. Автономные машины – автомобили без водителя. А в некоторых странах уже существуют роботизированные парковки - человек оставляет машину, а робот ее паркует.

Бытовое применение ИИ.

«Умными» домами никого не удивишь. Системы поддержания жизнеобеспечения домов на основе ИИ уже умеют не только включать свет и сигнализацию. Скоро дом будет общаться с хозяином, как полноценный член семьи – подавать одежду, будить, заказывать меню, делать уборку, производить стирку, давать рекомендации по вопросам химчистки, санобработки, поддержания климата и т.д. Задача – избавить человека от бытовой рутины, которая мало кому по вкусу.

Кроме того, «умный дом» - незаменимый помощник в плане экономии энергоресурсов и расходных материалов. Камердинер, прачка, уборщица, охранник, повар, курьер, дворецкий и экономка – все эти функции искусственный интеллект может совместить в пределах одной системы. Уже есть устройства, которые решают еще одну проблему человечества в быту – проблему одиночества. Теперь поговорить, пожаловаться, обсудить новости и вместе посмотреть фильм можно и с роботом. Пример ИИ, с которым можно вот так вот побеседовать "по душам" - Qwerty AI.

Особенности применения ИИ.

Не следует думать, что, поручив машинам все, человек может отойти от дел. Машина – это все-таки машина. Во всяком случае, в ближайшем будущем без контроля человека роботы не обойдутся. Искусственный интеллект на данном этапе развития конкурентом человеку быть пока никак не может. Но уже в ближайшем будущем (по прогнозам некоторых специалистов - 5-10 лет), искусственный интеллект начнет сильно вытеснять человека, полностью заменяя его в очень большом кругу задач и отраслей. Этот процесс необратим и, скорее всего, приведет к изменению мироустройства, рынка труда и социального обеспечения.

Кроме того, пока не решен вопрос ответственности за трагические последствия автономной работы машин (беспилотного автомобиля, робота-хирурга), пока ответственность несет человек...

 

Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: