Хельсинки и Амстердам выбирают прозрачное использование искусственного интеллекта в городской среде

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хельсинки и Амстердам стали первыми городами в мире, которые запустили открытый реестр искусственного интеллекта (ИИ) в попытке обеспечить прозрачность использования алгоритмов и искусственного интеллекта в своей деятельности.

Европейские столицы были в авангарде использования искусственного интеллекта для повышения доступности городских услуг и качества обслуживания пользователей, о чем свидетельствуют различные эксперименты с такими приложениями, как чат-боты. Поскольку подобные решения становятся все более распространенными, критически важно укреплять общественное доверие, предоставляя жителям доступ к полной и актуальной информации о том, как алгоритмы и искусственный интеллект влияют на жизнь людей.

«С помощью ИИ мы можем предоставить горожанам более качественные услуги, доступные в любом месте и в любое время», — отметил бургомистр Хельсинки Ян Вапаавуори (Jan Vapaavuori).

«Наша миссия состоит в том, чтобы добиться максимального понимания алгоритмов и обеспечить прозрачность в том, каким образом мы — как города — их используем. Сегодня мы делаем еще один важный шаг с запуском этих реестров алгоритмов», — добавила Турия Мелиани (Touria Meliani), заместитель мэра Амстердама по вопросам искусства, культуры и цифрового города.

Реестры не только содержат описания систем, управляемых искусственным интеллектом, и их использования, но также предоставляют жителям возможность отправлять отзывы и принимать участие в исследованиях, тем самым способствуя созданию двусторонних алгоритмов с человеком в центре.

28 сентября на конференции Next Generation Internet Summit было объявлено, что реестры будут внедряться финской компанией Saidot, экспертом в области открытости и прозрачности работы искусственного интеллекта.


Источник: www.goodnewsfinland.com

Комментарии: