Есть две стороны. Первая утверждает, что человек - существо рациональное, разумное и обладающее волей, мол, все решения он принимает сознательно.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-26 11:38

Психология

Есть две стороны.

Первая утверждает, что человек - существо рациональное, разумное и обладающее волей, мол, все решения он принимает сознательно.

Вторая утверждает, что у человека нет воли и что решение принимает его мозг, после чего свое решение озвучивает сознанию и тем создает иллюзию рационального принятия решения.

И там, и там правда, но наполовину.

Лимбическая система мозга, если упростить, отвечает за формирование аффектов и мотивов. Причем аффект и мотив неразрывно связаны.

Когда мозг регистрирует падение уровня сахара в крови, он активирует инстинкт поиска (да, у человека есть инстинкты, это нейробиологический факт), а именно вентральную покрышку и связанные с ней системы. Та, в свою очередь, обращается к памяти и ассоциативно находит в ней объекты, которыми раньше сахар поднимался. После этого образ объекта забрасывается в сознание. Так человек получает образ того, чем можно удовлетворить потребность. Это позволяет не метаться хаотично в поиске объекта, а действовать систематически, целенаправлено и социально приемлемо.

Если человек следует этому влечению, сформированному нижними (бессознательными) уровнями мозга, то это не воля: лимбическая система сформировала мотивацию, выработала психическую энергию и задала вектор действия в виде объекта, который надо получить. Сознание здесь уже работает для реализации влечения.

Этот нейрофизиологический процесс был описан Фрейдом как импульс Ид, попадающий в Эго: бессознательная потребность (первичный процесс) репрезитируется в сознании (вторичный процесс) в форме фантазии, воплощающей желание, причем именно Ид является источником энергии (а значит, мотивационной, движущей силы).

Резюмирую: здесь бессознательные процессы подчиняют личность себе.

Другое дело, когда происходит весь описанный процесс, но! Вот возникла потребность (сахар упал), это запустило инстинкт (поиск), тот ассоциативно нашел в памяти нужный объект (шоколад) и затем закинул образ объекта в сознание: мол, вот это хочу, дай!

Но тут Эго срабатывает согласно принципу реальности, а не принципу удовольствия: нет, мол, шоколад мне навредит, съем я лучше яблочко.

Что произошло? А то, что дедушка Фрейд назвал психической динамикой: энергетически-мотивационный заряд, направленный на один объект, усилием воли Эго перенаправляется на другой объект.

На языке психоанализа отсутствие воли - это когда Ид (влечения) подчиняет себе Эго (сознание).

А вот воля - это когда Эго подчиняет себе импульсы Ид и направляет на свои цели. Вот психоаналическое лечение делает именно это или, говоря словами Фрейда, "где было Ид, там станет Эго" (вообще Эго это сознательная часть Ид, и чем больше Эго уходит вглубь Ид, тем выше контроль и воля).

А если языком нейрофизиологии, то префронтальная кора увеличивает количество проекционных связей с лимбической системой, тем получая над ней больший контроль.

Комментарии: