Эффект бабочки в квантовом мире (720p)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-23 05:33

Теория хаоса

Знакомый многим «эффект бабочки» стал широко известен после публикации в 1952 году фантастического рассказа Рэя Брэдбери «И грянул гром…». Герои произведения при помощи машины времени оказываются в эпохе динозавров, где во время сафари происходит незначительный инцидент – один из участников наступает на бабочку. Тем не менее, в результате произошедшего – мир настоящего, в который возвращаются охотники, коренным образом меняется.

Термин «эффект бабочки» используется не только в научной фантастике, но и в естественных науках, он служит для описания свойств сложных хаотичных систем, чувствительных к малым воздействиям. По сути, эффект показывает, как даже незначительные действия могут изменить течение событий и привести к непредсказуемым (неожиданным) последствиям, оказывая влияние на сложные системы.

Согласно теории хаоса, которая соединяет математику и физику, системы с хаотическим поведением, тем не менее, подчиняются некоторому строгому закону. К таким системам относятся, например, турбулентные потоки, атмосферные процессы и даже социальные системы, такие как человеческое общество.

Но в нашем мире действуют законы классической физики, которые значительно отличаются от мира микрочастиц, существующего по законам квантовой механики. А квантовые состояния изменяются согласно совсем другому набору правил. Таким образом, невозможно с определенностью сказать, как будет работать «эффект бабочки» в мире квантов.

Поэтому группа физиков из Лос-аламосской Национальной лаборатории США провела эксперимент, в рамках которого была создана симуляция путешествия во времени. Для имитации процесса эволюции в обратном порядке – был выбран квантовый компьютер IBM-Q, который для передачи и обработки данных использует такие явления квантовой механики, как квантовая суперпозиция и квантовая запутанность.......

Комментарии: