Джон Нэш - гениальный шизофреник

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-12 21:48

Психология

Американский математик и лауреат Нобелевской премии Джон Форбс Нэш известен широкой публике по фильму Рона Ховарда «Игры разума», где его сыграл Рассел Кроу.

Главная странность этого гения состояла в его диагнозе: параноидальная шизофрения.

Однако реальная жизнь Джона Нэша довольно заметно отличалась от того, что показано в фильме. Во-первых, проявления шизофрении Нэша относились не к советским шпионам, а к инопланетянам — Нэш считал, что в газетах время от времени появляются зашифрованные сообщения от жителей другой галактики, расшифровать которые может только он. И во-вторых, Нэш все-таки развелся с женой и в течение довольно длительного времени после развода вел насколько антиобщественный образ жизни, что даже один раз был арестован за непристойное поведение.

Но это все, конечно, мелочи. Главное отличие заключается не в этом. В фильме Нэш не излечился от своей шизофрении (которая, собственно, и является неизлечимой болезнью), а как бы научился жить с ней. Однако в жизни все было намного интереснее. Дело в том, что Нэш, проведя почти три десятка лет в психиатрических клиниках, откуда он периодически сбегал, в какой-то момент таинственным образом практически полностью излечился. Ему уже не нужны были клиники, он стал вести совершенно нормальный образ жизни и даже сошелся со своей бывшей женой, с которой расстался почти тридцать лет назад. Как это произошло — не знает никто.

В 1994 году 66-летний Джон Нэш получил Нобелевскую премию по экономике «за анализ равновесия в теории некооперативных игр».

Нэш отказался от стандартного сценария «победитель — проигравший» и сконструировал математическую модель, при которой обе конкурирующие стороны лишь проигрывают от продолжения соперничества. Этот сценарий получил условное название «равновесие по Нэшу»: игроки сохраняют равновесие, ибо любое изменение может ухудшить их позиции. Исследования Нэша в области теории игр активно использовались американцами в период «холодной войны».

Между прочим, в научном мире говорят, что Нэшу дали Нобелевскую премию за одну из самых простых его работ, потому что многие из его теорий пока просто недоступны пониманию.

Он погиб 23 мая 2015 года вместе со своей супругой в автомобильной катастрофе. Их убил придурок-таксист, впаявшийся со всей дури в разделительный барьер.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: