ЧЕЛОВЕК ОТДЫХАЕТ: НОВАЯ РАЗРАБОТКА ВУЗА-УЧАСТНИКА НОЦ «ИНЖЕНЕРИЯ БУДУЩЕГО» ПОЗВОЛИТ ДАТЧИКАМ «ОБЩАТЬСЯ» БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-10-22 17:02

it новости

Вуз-участник НОЦ «Инженерия будущего», , работает над созданием сенсорных самоорганизующихся сетей связи. Инновационная технология может найти применение в проектах научно-образовательного центра, и в целом решать серьезные задачи в различных сферах.

Над проектом работает кафедра «Телекоммуникации» УлГТУ. Суть сенсорных самоорганизующихся сетей связи заключается во взаимодействии большого количества близких друг к другу устройств без посредников в виде человека или базовой станции. Их внедрение решит множество проблем: например, в сфере ЖКХ их наличие позволит быстро считывать информацию со счетчиков и передавать ее в центр без участия человека. Для создания сетей были разработаны семейства и прототипы устройств, характеристики которых выше, чем в аналогах: увеличенная дальность передачи, высокие помехоустойчивость и время автономной работы (до нескольких лет). Кроме того, используются полностью оригинальные радиомодули передачи данных.

Развитие самоорганизующихся сетей связи относится к актуальным направлениям работы НОЦ «Инженерия будущего». К примеру, отмечают в УлГТУ, что новая технология может найти свое отражение в межвузовском проекте научно-образовательного центра «Умное агро», суть которого – внедрение «умных устройств» и программ в сельское хозяйство.

Алексей Наместников, проректор по научной работе УлГТУ:

«Проект интересен тем, что он является междисциплинарным и включает в себя несколько интересных направлений, многие из которых развиваются в нашем университете. Во-первых, это разработка устройств для связывания различных механизмов, чтобы они могли взаимодействовать друг с другом на расстоянии, во-вторых – создание систем отслеживания этих устройств для перераспределения нагрузки и передачи информации. В целом стыковка радиотехнических систем и систем интеллектуальной поддержки взаимодействия, разрабатываемая нашими учеными, может работать в различных областях».???

Использование разработанных устройств позволит настроить передачу данных через соседние радиомодули и донести информацию, например, до коммутатора на чердаке многоквартирного дома при внедрении технологии в сфере ЖКХ. Также разрабатываются решения для промышленного интернета (интернета вещей): благодаря созданию таких сетей можно обеспечить скоординированную работу станков с ЧПУ и передачу на них управляющих программ размером до нескольких десятков мегабайт, в транспортной сфере - взаимодействие транспортных средств в потоке или специальной техники на разных точках.

В сравнении с сетями GSM, 3G, LTE, ZigBee и LPWAN технология увеличивает зону покрытия и скорость передачи данных, уменьшает энергопотребление и затраты на эксплуатацию. Кроме того, появляется возможность интерактивного взаимодействия устройств между собой, их можно запрограммировать на определенные сценарии работы.

Решения, разрабатываемые учеными вуза под определенные условия конкретных предприятий региона, уже прошли апробацию заказчиками. В дальнейшем УлГТУ планирует продолжать работу по этому направлению в коллаборации с индустриальными партнерами НОЦ «Инженерия будущего» из других регионов страны.

Отметим, что возможность наиболее действенного и грамотного продвижения своей разработки на рынок – одно из значимых преимуществ участников НОЦ. АНО «Институт регионального развития», как управляющая компания научно-образовательного центра «Инженерия будущего», берет на себя блок работы, связанный с поиском потенциальных заказчиков, бизнес-партнеров для разработчиков, а в случае необходимости привлечения дополнительных компетенций проводит переговоры с другими вузами или научными организациями. Управляющая компания способствует разработке бизнес-планов, необходимых для ведения продуктивного диалога ученых с потенциальными инвесторами. ИРР обладает возможностями по привлечению маркетологов высокого уровня для анализа рынка и выявления конкурентных преимуществ разработок, что необходимо для определения векторов дальнейшей работы ученых. В частности, взаимодействие налажено с экспертами из Санкт-Петербургского государственного экономического университета, партнера НОЦ «Инженерия будущего». В научно-образовательном центре создана система проектного управления, обеспечивающая разработчикам поддержку, получение недоступных в большинстве случаев для вузов консультаций специалистов по рынкам.

Комментарии: