Бессмертные - может ли наука победить смерть?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В своей книге « Небеса на Земле» главный редактор журнала Skeptic Майкл Шермер исследует одержимость человечества загробной жизнью и поиски бессмертия - узнайте о необычных людях, которых он встретил, пытаясь обмануть смерть.

По оценкам демографов, до нашего поколения жили и умирали около 100 миллиардов человек, и ни один из них не вернулся, чтобы подтвердить существование загробной жизни, по крайней мере, не в соответствии с высокими научными стандартами доказательности. Это реальность человеческого состояния. Memento mori, как размышляли средневековые христиане, - помни, что ты должен умереть .

Почему мы должны умереть? У богословов и верующих уже давно есть готовый ответ: смерть - это просто переход от этого этапа к следующему в космической авансцене. В религиозном мировоззрении смерть не нуждается ни в каком объяснении, кроме «того хочет Бог» как части божественного замысла, который будет раскрыт, как только мы перейдем на другую сторону, обычно включающий в себя космическую возмездие за свои действия и сведение всех моральных оценок.

Подробнее:

Как упасть насмерть и жить, чтобы рассказать сказку

Радикальные идеи: умереть не так плохо, как вы думаете

Однако большинство ученых являются более жесткими реалистами в отношении смерти. Это просто результат двух фактов о природе: (1) Второго закона термодинамики или того факта, что в нашей Вселенной есть стрела времени, которая ведет к энтропии, износу и, в конечном итоге, гибели всех систем, от звезд и люди к самой Вселенной; (2) логика эволюции или тот факт, что естественный отбор создал бессмертные гены через наше потомство, но через смертные тела, потому что ресурсы лучше выделять будущим поколениям, чем поддерживать жизнь прапрадедушек и бабушек - мы умираем, чтобы другие могли жить.

В последнюю четверть века некоторые из этих ученых - особенно те, кто не верит в бессмертную душу или бесплотные небеса (и, несмотря на едкую остроту Вуди Аллена о человеческом бессмертии, не хотят жить только своими детьми или своей работой, но хотят жить в своих квартирах) - поставили перед собой грандиозную цель - продлить продолжительность жизни человека на века, тысячелетия или, возможно, даже навсегда. Кто эти мечтатели о техно?

1 Крионисты

Одним словом, цель крионики - «заморозить, подождать, оживить». Душа в этом сценарии - это «я», хранящееся в памяти, поэтому криоконсервация памяти сохраняет «я» на неопределенный срок до того дня, когда появятся медицинские технологии для его реанимации. В настоящее время это делается посредством витрификации мозга, которая включает превращение криоконсервированного мозга в стеклообразное вещество.

Может сработать? Известный нейробиолог Кристоф Кох, которого я опрашивал по этому поводу, выразил свой скептицизм по поводу витрификации мозга: «На сегодняшний день у нас нет доказательств того, что витрифицированный мозг может быть снова включен позже, когда все воспоминания возвращаются». Сторонники крионики указывают на то, что замороженные эмбрионы возвращаются к жизни, но мозг на много порядков больше, и процесс замораживания разрушает нейроны, хранящие воспоминания, тем самым стирая личность / душу. Никто из замороженных на сегодняшний день не будет возвращен живым.

2 Экстропианцы

Как следует из названия, экстропианцы против энтропии. Учитывая огромную силу Второго закона термодинамики, который утверждает, что Вселенная находится в состоянии энтропии, это действительно смелые мыслители с такими яркими именами, как TO Tomorrow (Tom Bell), Max More (Max T.O. Коннор) и Наташа Вита-Мор (Нэнси Кларк).

Цели экстропии возвышают, если не утопичны: более долгая жизнь, больший интеллект, большая мудрость, улучшение физического и психического здоровья, а также устранение политических, экономических и культурных ограничений для личного развития и социального прогресса. Как только они будут достигнуты, они провозглашают «следующее бессмертие».

Проблема в том, что наша смертность, кажется, запрограммирована в каждой клетке, органе и системе нашего тела, так что бессмертие потребует решения множества проблем на многих уровнях сложности одновременно. Даже если нам удастся преодолеть верхний предел ~ 125 лет, решив эти многочисленные проблемы, кто знает, какие дополнительные медицинские проблемы могут возникнуть, которые мы еще не можем представить, если бы жили, скажем, 200 или 500 лет. Вместо достижения утопической цели бессмертия стоит стремиться к более скромной цели - прожить 150 лет при относительно высоком качестве жизни.

3 Трансгуманисты

Трансгуманисты намереваются изменить состояние человека сначала с помощью выбора образа жизни, включающего диету и упражнения, затем с помощью улучшения тела (например, грудных или кохлеарных имплантатов) и замены частей тела (например, искусственных колен, бедер и сердца), а затем генной инженерии, все с цель взять под контроль эволюцию и превратить вид во что-то более сильное, быстрое, сексуальное, здоровое и обладающее значительно превосходящими когнитивными способностями.

Один из наиболее интригующих трансгуманистов, с которыми я встречался, - это Ферейдун М. Эсфандиари, для краткости FM-2030 - дата его сотого дня рождения и дата долгожданной сингулярности, когда будет рядом бессмертие. Если вы сможете дожить до 2010 года, - сказал он Ларри Кингу в интервью 1990 года, - вы, вероятно, доживете до 2030 года, и «если вы доживете до 2030 года, у вас есть отличный шанс добраться до бессмертия».

К сожалению, FM-2030 дожил до 2000 года, когда он заболел раком поджелудочной железы и теперь находится в чане с жидким азотом в Фонде продления жизни Alcor в Скоттсдейле, штат Аризона.

4 Сингулярные мыслители

Это ученые, которые хотят перенести ваше «я» или «душу» - шаблон информации, который представляет ваши мысли и воспоминания, хранящиеся в коннектоме вашего мозга, - в компьютер. Пророк особенности Рэй Курцвейл, и в движении Библейского он является автором, Сингулярность близко , он начинает с того, что он называет «закон ускоряющими возвращается» , которая имеет место не только , что изменение ускоряется, но о том , что скорость в изменения ускоряются.

Закон Мура точно предсказал удвоение мощности компьютеров с 1960-х годов. До Сингулярности за столетие мир изменится больше, чем за предыдущую тысячу столетий. По мере приближения к Сингулярности, говорит Курцвейл, мир изменится больше за десятилетие, чем за тысячу столетий, и по мере того, как ускорение продолжается и мы достигнем Сингулярности, мир изменится за год больше, чем за всю историю до Сингулярности.

Вот он, в 2016 году, при полной поддержке технологического гиганта Google, стоящего за его спиной в качестве директора по разработке, объясняет в интервью Playboy, чего мы должны с нетерпением ждать: «По мере того, как они набирают обороты в 2030-х годах, наноботы в кровотоке будут уничтожить патогены, удалить мусор, избавить наши тела от сгустков, засоров и опухолей, исправить ошибки ДНК и фактически обратить вспять процесс старения.

Я считаю, что мы достигнем точки примерно в 2029 году, когда медицинские технологии будут увеличивать продолжительность вашей жизни на один год каждый год ». По мере ускорения темпов прогресса медицинских технологий годы будут накапливаться на десятилетия, столетия и даже дальше, а возможно и навсегда. В какой-то момент будет благоразумно загрузить свой разум - себя, свою душу - в компьютер, чтобы избежать проблем, связанных с биологическим субстратом, таким как мозг. Когда это произойдет, люди обретут бессмертие.

Сможем ли мы когда-нибудь стать имморталистами?

Я настроен скептически. При сравнительной оценке этого научно обоснованного бессмертия крионика кажется более выгодным вариантом, чем загрузка разума только потому, что интуитивно, когда мое тело, мозг и коннектом сохраняются, замораживаются, хранятся, размораживаются, нагреваются и пробуждаются, больше похоже на пробуждение от долгого пробуждения. спать, чем загружать в компьютер, который был бы только копией меня, не отличался бы от близнеца, и ни один из близнецов не смотрит на своего брата и сестру и не думает: «Вот и я».

Но крионика - это такая дальняя перспектива, что я бы выбрал экстропистов и трансгуманистов, потому что они, по крайней мере, предлагают более прагматичный и поэтапный подход, который мы можем использовать, начиная с сегодняшнего дня, - диета, упражнения и изменение образа жизни. Итак, давайте продолжим этот путь и посмотрим, как далеко мы сможем продвинуться.

Однако в конечном итоге энтропия поможет нам в долгосрочной, если не в краткосрочной перспективе. Хотя диета, упражнения и образ жизни - все это хорошо, чтобы вести долгую здоровую жизнь, я серьезно сомневаюсь, что они могут продлить жизнь намного дальше нынешнего предела, составляющего около 125 лет. Когда этот барьер будет преодолен - на десятилетия или столетия - скептики станут верующими. Между тем, независимо от того, есть ли потусторонняя жизнь или нет, мы живем здесь и сейчас, поэтому мы должны максимально использовать свое время, делая каждый день, каждую встречу, все отношения на счету, потому что именно в этом заключается истинный смысл жизни.


Источник: www.sciencefocus.com

Комментарии: