Беспилотные автомобили ГАЗ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Думаете, беспилотные автомобили делают только в Америке и только Илон Маск? А вот и нет: в России тоже есть автомобили с искусственным интеллектом. Сразу несколько беспилотников сейчас проходят испытания на заводском полигоне ГАЗа. Группа ГАЗ совместно с НГТУ им. Алексеева разрабатывает их с 2014 года.

Беспилотник ориентируется в пространстве с помощью трех систем одновременно – спутниковой навигации, лазерных датчиков (лидаров) и оптических камер. Информацию со всех трех источников обрабатывает специальный компьютер. Он легко распознает дорожную разметку, пешеходов, дорожные знаки. Самое сложное – научить беспилотник работать в любых погодных условиях и при отсутствии дорожной разметки.

О том, какие успехи уже достигнуты и когда появятся первые серийные автомобили ГАЗ, оснащенные системами помощи водителю, вы узнаете из нашего видео.

Комментарии: