Bacillus subtilis

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Большинство микроорганизмов существуют в составе биоплёнок, которые могут состоять из одного или многих видов, погружённых в общий внеклеточный матрикс. Исследователи всё чаще замечают, что эти сообщества функционируют подобно многоклеточному организму, включая разделение функций и запрограммированную смерть клеток.

Международная группа эволюционных генетиков обнаружила, что биоплёнки бактерий даже развиваются подобно многоклеточному организму. На примере сообщества, образованного Bacillus subtilis, исследователи установили, что порядок экспрессии генов на всех этапах биообрастания отражает время их эволюции. Как и в эмбрионах многоклеточных животных, чем ген “моложе” эволюционно, тем позже становится активным. На следующем этапе предстоит выяснить, есть ли у развития биоплёнок другие сходства с эмбриогенезом, такие как локализованные волны экспрессии новых генов.


Источник: academic.oup.com

Комментарии: