Вышел Stockfish 12. На 130 Очков ELO Сильнее предыдущего?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-06 08:00

примеры ии

12-я версия популярного шахматного движка с открытым исходным кодом Stockfish была выпущена в четверг. Это крупное обновление, которое включает в себя эффективно обновляемую нейронную сеть, которая значительно сильнее, чем более ранние версии.

Согласно официальному блогу Stockfish, версия 12 Stockfish играет значительно сильнее, чем любая из ее предшественниц: "в матче против Stockfish 11 Stockfish 12 обычно выигрывает по крайней мере в 10 раз больше игр, чем проигрывает."

Разница в рейтинге по сравнению с Stockfish 11 оценивается примерно в 130 баллов Elo. Это стало ясно из внутренних тестов во время разработки и недавно было подтверждено на игровой платформе Chesscom, в которой Stockfish+NNUE и Leela Chess Zero выступали вполне сопоставимо.

Скачок в силе главным образом является результатом внедрения NNUE, что расшифровывается как "эффективно обновляемая нейронная сеть".

Stockfish 12 сочетает в себе вычислительный подход грубой силы традиционного Stockfish с расширенными возможностями оценки нейросетевых шахматных движков, таких как AlphaZero и Leela Chess Zero.

В новой версии доступны две функции оценки. Помимо классической функции оценки, теперь существует оценка NNUE, которая вычисляется с помощью нейронной сети на основе базовых входных данных. Сеть оптимизирована и обучена на основе оценок миллионов позиций.

Один из ранних пользователей написал на Reddit: "по личному опыту, позиционное понимание Stockfish 12 действительно не похоже ни на что до него. Даже Лила на чрезвычайно мощном оборудовании может показаться слепой в сравнении с Stockfish 12."

Stockfish 12 доступен для скачивания с уже встроенной и готовой к работе нейронной сетью. Chesscom ожидает, что в ближайшее время Stockfish 12 будет доступен в функции "максимальный анализ".


Источник: stockfishchess.org

Комментарии: