Вспомнить все или " почему же мы не помним наши сны."

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-18 10:11

изучение сна

Мы проводим 1/3 своей жизни во сне.Но чаще всего, просыпаясь, мы не помним того, что нам снилось. Как же так и почему?

Нейробиологи из Университета Монаша в Мельбурне провели исследования, которые показывают, что вспомнить сон возможно, просто необходимо проснуться в определенный момент. У ученых есть представление о работе нашей памяти во время сна, что позволяет объяснить почему же мы не помним сны.

Дело в том, что не все области мозга отключаются в одно и тоже время. Исследователи обнаружили, что одним из последних «выключается» гиппокамп — это структура, которая имеет решающее значение для перемещения информации из кратковременной памяти в долговременную. Если гиппокамп засыпает последним,он и просыпается последним.

То есть, утром мы попадаем в некое окно: сон находится в кратковременной памяти, но поскольку гиппокамп еще не проснулся, мозг не в состоянии сохранить информацию о том,что снилось.

После пробуждения мозгу требуется некоторое время, чтобы полностью и полноценно «загрузиться». В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Frontiers in Human Neuroscience, французские исследователи наблюдали за режимами сна у 36 человек. Половина из них запоминала сны почти каждый день, другая не помнила абсолютно ничего. Ученые обнаружили, что 1 группа чаще просыпалась ночью: пробуждения длились в среднем две минуты.

Наша слабая способность фиксировать новые воспоминания во время сна также связана с изменениями уровней 2 нейротрансмиттеров - ацетилхолина и норадреналина, которые особенно важны для сохранения воспоминаний.

Когда мы засыпаем, содержание ацетилхолина и норадреналина резко падает. Когда мы входим в стадию быстрого сна, ацетилхолин возвращается к уровню бодрствования, а норадреналин остается низким.

Ученые с кафедры психиатрии Гарвардской медицинской школы нашли несколько способов, благодаря которым возможно удержать воспоминание о сне. Исследователи советуют пить перед сном воду. Это заставит просыпаться ночью и запускать гиппокамп.

Комментарии: