В Австралии готовится первая в мире трансплантация бионического глаза.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Бионическое устройство для восстановления зрения незрячим с помощью вживления в мозг имплантов создано в Университете Монаша, в Мельбурне. Подготавливаемая операция станет клиническим испытанием первой в мире системы бионического зрения на человеке. Разработка проекта ведется уже более 10 лет. Состоит из специального головного убора, оснащенного камерой, беспроводным передатчиком, видеопроцессором и программным обеспечением, а также набором чипов размером девять на девять миллиметров, которые вживляются в мозг. Процессор в корпусе устройства обрабатывает данные и передает их имплантам, которые преобразуют информацию в электрические импульсы.

Первые испытания проходили на овцах. Мозговые импланты вживили десяти животным и наблюдали за ними в течение девяти месяцев. Более 2700 часов использования системы не показали заметных неблагоприятных последствий для здоровья. Эти же импланты потенциально могут лечить паралич.

Комментарии: