ТOP10 Самых смешных и страшных применений нейросетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Еще 15 лет назад нейронные сети могли справиться разве что с распознаванием рукописного текста. Сегодня они помогают беспилотным автомобилям видеть пешеходов на улице, находят ваше лицо на чужих фотографиях в соцсетях, превращают людей в сморщенных стариков и генерируют до жути правдоподобные портреты. А попав в руки программистов-любителей, они начали раздевать женщин на фотографиях, создавать фейковое порно с голливудскими актрисами и деформированных котов – одним словом, беспредельничать.

Мы выбрали 10 самых странных, страшных и смешных примеров использования этой технологии.

1. Создать человеческое лицо

Программист Uber Филип Вэнг создал сайт thispersondoesnotexist.com, который при каждом обновлении страницы генерирует новую фотографию человеческого лица, почти неотличимую от настоящей. Вэнг хотел продемонстрировать огромный прогресс и потенциал нейронных сетей, но заодно населил наши кошмары сотнями лиц прямиком из «зловещей долины».

2. Контролировать Барака Обаму

Возможно, ИИ-президент появится в Штатах раньше, чем президент-женщина. Речь Барака Обамы не спутаешь ни с какой другой. Поэтому каждый уважающий себя американский комик хоть раз да пародировал бывшего президента. Но одно дело комики, а другое – Джордан Пил, любитель рассказать о том, как страшно жить. Пока юмористы дразнятся, он использует нейросети, чтобы подчинить Обаму своей воле, назвать Трампа ушлепком от его имени, а заодно убедить нас не верить видео в сети.

You Won’t Believe What Obama Says In This Video!

3. Заставить Джона Сноу извиняться

Сказать, что восьмой сезон «Игры престолов» не всем пришелся по душе – ничего не сказать. И, видимо, ничто из сказанного актерами и создателями сериала в интервью после тухлого финала не смогло унять фанатского гнева. Особо технически продвинутые из них взяли дела в свои руки и добились раскаяния, используя нейросети. «В этом видео у меня больше реплик, чем во всем последнем сезоне», – говорит Кит Харингтон с болью в глазах, бросая многострадальный сценарий в жертвенный костер.

BREAKING: JON SNOW FINALLY APOLOGIZED FOR SEASON 8

4. Раздеть любую женщину на фотографии

Когда журналисты спросили создателя приложения DeepNude, которое автоматически раздевает девушек в купальниках, что им двигало, он назвал себя «не вуайеристом, а технологическим энтузиастом». В таких случаях обычно говорят: «Эту бы энергию, да в благое русло», но проблема со стремительно развивающейся технологией заключается в том, что пока никто точно не знает, где это русло пролегает.

5. Продать картину за $432 000

В прошлом году на аукционе Christie?s впервые продали картину, созданную искусственным интеллектом. Изначально ее оценивали в $7–10 тысяч, финальной ставкой стала сумма $432,5 тысячи. Создатели картины воспользовались разработкой 19-летнего студента, который показал нейросети 15 тысяч классических портретов, чтобы научить ее создавать что-то похожее. Эта история говорит больше об устройстве современного арт-рынка, чем о прогрессе в сфере ИИ.

Edmond de Belamy

6. Нейросеть для разбитых сердец

Одна из проблем сегодняшних нейросетей — это их тупиковость при необходимости дать сложный ответ. Т. е. она довольно просто она может отличить кошку от не кошки, но определить, что это динозавр, а не кошка, она затруднится. Но разработчики программы Oshi — el прогнали ее через несколько японских форумов с темами «любовные советы», «путешествия» и «здоровье» и научили находить причинно-следственные связи в вопросах и ответах.

«Я понимаю ваши чувства, сейчас вам тяжело. Мне кажется, что у младшего из них есть к вам чувства. Он вам открылся, поэтому все не так уж плохо. Я желаю вам счастья. Продолжайте действовать!» — такой ответ дала нейросеть женщине, попавшей в любовный треугольник.

Интересно, что полторы тысячи опрошенных на сайте знакомств людей даже не догадались, что разговаривают с роботом. И качество его ответов нравилось людям почти в раза чаще, чем качество ответов живого психолога. Возможно потому, что когда дело доходит до любви, люди в первую очередь думают о красоте сказанного.

7. Shazam для еды

В новом сезоне «Кремниевой Долины» один из подопечных в инкубаторе Эрлиха сделал «Shazam для еды», который может определить блюдо по фотографии. Правда у него всего варианта 2 ответа: «на фото хот-дог» и «это не хот-дог».

На самом же деле подобная разработка существует уже больше года. Нейросеть, созданная разработчиками из Франции, России и Японии, умеет определять /блюдо по фотографии, раскладывать его на компоненты и даже менять их. Например, превратить лазанью в сушизанью, а обычную пиццу в большую пиццу с тефтелями и еще какой-то ненужной фигней.

8. Котам здесь не место

Инженер Роберт Бонд сделал поистине гениальную вещь — нейросеть, которая «шугает» с лужайки незваных котов. С помощью камеры система следит за двором и когда замечает какие-то изменения, то обращается к сверточной нейросети Caffe с огромной базой данных кошачьих фотографий. Затем происходит что-то вроде опознания в полицейском участке.

И если нейросеть говорит, что это тот самый кот, который гадил за кактусом, то в течении 10 секунд включается система полива. Поверженный кот убегает, а Роберт смеется ему в след. А чтобы сделать процесс еще веселее, Роберт разрабатывает новую систему, которая сможет прицельно стрелять в котов водяной струей.

9. Нейрокадыров и твитер

Юзер ВК по имени Mik Ketov прогнал нейросеть через Instagram главы чеченской республики Рамзана Кадырова и получил на выходе натуральный «кладезь мудрости» вроде «Я желаю должности министра России», «Поздравляю всех нас в самые молитвы» и «Приехал в себя!».

Фактически нейросеть на базе алгоритма char-rnn работает как генератор текста, в котором каждый последующий символ предсказывается на основании множества предыдущих. А предыдущие зависят от того, чему обучалась нейросеть. Когда ее прогнали через твитер Трампа, то она заговорила о мексиканцах и стене.

10. Deep Dream

Очень затягивающий кислотный сервис: нейросеть определяет содержимое изображений и рисует картину. В итоге она трансформирует фотографии в очень странные иллюстрации.


Источник: m.vk.com

Комментарии: