Столичную систему слежения распространят на десять крупных российских городов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Партнер департамента информационных технологий Москвы NtechLab запустил пилотные проекты по установке системы распознавания лиц в десяти крупных городах сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя компании. В регионах установят по 3 тысячи камер с системой распознавания лиц, чтобы штрафовать нарушителей карантина и разыскивать преступников.

Официально в NtechLab отказались рассказывать, в каких именно городах работают пилоты, опасаясь срыва будущих переговоров и тендеров, но раскрыли данные по Нижнему Новгороду.

Так в городе появится единая сеть видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Их расположат на остановках, в общественных пространствах и домофонах. «Часть из них может заработать уже до конца 2020 года — это более 350 остановок, на каждой из которых будет находиться по четыре камеры, из них две или три будут c функцией распознавания лиц», — пояснил сооснователь NtechLab Александр Кабаков.

В нижегородском правительстве отказались раскрывать предполагаемую сумму сделки, заявив, что пока проект работает в пилотном режиме. При этом эксперты оценивают стоимость создания системы видеонаблюдения в крупном городе в 100?110 млн рублей.

Компания NtechLab позиционируется как «мировой лидер по скорости и точности распознавания лиц, силуэтов и действий на видео». В 2015 году ее создали выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова Артем Кухаренко и предприниматель Александр Кабаков.

Позже алгоритмы, разработанные компанией, были встроены в системы департамента информационных технологий Москвы — камеры наблюдения по всему городу создают базу лиц, которую использует МВД, чтобы искать людей. Городская система видеонаблюдения — одна из 170 информационных систем, которые есть в распоряжении московской мэрии. К системе видеонаблюдения подключены около 200 тысяч камер. Причем камеры не устанавливают на домах чиновников. С 2017 года эти камеры подключают к системе распознавания лиц. Ранее «МБХ медиа» выяснило, что доступ к этой системе можно купить на черном рынке.


Источник: mbk-news.appspot.com

Комментарии: