Синдромы поражения спинного мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-27 08:10

Головной мозг

Так как в спинном мозге двигательные, чувствительные и вегетативные волокна и ядра заключены в тесное пространство, его поражение влечет за собой широкий спектр неврологических нарушений, которые могут иметь разнообразные сочетания.

Тщательное неврологическое обследование позволяет, как правило, достаточно точно определить очаг, однако только при одном условии: врач должен обладать достаточными знаниями анатомии двигательных, чувствительных и вегетативных проводящих путей. Поэтому данный раздел начнем с краткого обзора клинической анатомии. Отдельные проводящие пути спинного мозга были рассмотрены в предыдущих разделах (афферентные пути и эфферентные пути).

Основы анатомии. Спинной мозг, как и головной мозг, состоит из серого и белого вещества. Белое вещество представлено волокнами восходящих и нисходящих проводящих путей, серое вещество содержит нейроны различных типов: в передних рогах залегают преимущественно мотонейроны (см. выше); боковые рога состоят в основном из вегетативных нейронов, а задние рога содержат соматосенсорные нейроны, входящих в состав ряда различных афферентных путей.

Кроме того, в спинном мозге имеется собственный (внутренний) нейрональный аппарат, состоящий из вставочных, ассоциативных и комиссуральных нейронов, отростки которых проходят вниз и вверх в составе собственного пучка (см. рис. 2.9).

У взрослых спинной мозг короче, чем позвоночник: он начинается на уровне сочленения атланта с черепом, а заканчивается примерно напротив межпозвонкового диска между L~Lfi (рис. 2.4, об этом следует помнить при определении уровня поражения спинного мозга).

Сегменты нервной трубки (примитивный спинной мозг) соответствуют позвонкам только до 3-го месяца внутриутробного развития, после чего спинной мозг начинает отставать от позвоночника в росте. Однако нервные корешки по-прежнему продолжают выходить из позвоночного канала через соответствующие им по номеру межпозвонковые отверстия, поэтому нервные корешки, отходящие от нижних грудных и поясничных сегментов, прежде чем покинуть позвоночный канал через надлежащие межпозвонковые отверстия, преодолевают в субарахноидальпом пространстве долгий путь. Книзу спинной мозг истончается и на уровне позвонка L, или Ln (редко L|n) заканчивается мозговым конусом (конечный конус). Ниже этого уровня находятся только волокна нервных корешков так называемый конский хвост (cauda equina) (рис. 3.22).

Глядя на промежутки между волокнами нервных корешков, расходящихся наподобие веера, можно примерно представить исходное метамерное строение спинного мозга, однако на самом спинном мозге сегменты уже не различить. В двух местах спинной мозг образует утолщения шейное и поясничное. Шейное утолщение содержит сегменты, иннервирующие руки (С4-ТЫ) и участвующие в шейном сплетении; поясничное утолщение содержит сегменты, иннервирующие ноги (L2-S3) и участвующие в пояснично-крестцовом сплетении (рис. 2.4).

Поражение спинного мозга порой ограничивается только белым веществом, например, задним канатиком, или только серым веществом, как бывает при остром полиомиелите, однако чаще всего поражаются оба вещества.

Комментарии: