СДВГ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-10 06:34

Психология

Многие из вас просили продолжения, кто то тут же писал как нужно лечить СДВГ, многие говорили о том, что детям с этим синдромом нужны особые условия обучения и воспитания.

Сегодня я напишу своё видение помощи родителям, у которых есть дети с СДВГ.

С одной, но существенной оговоркой, о которой я писала и в первой заметке, но которую многие не видели!

Я говорю о тех детях с СДВГ, которые не имеют интеллектуальных и коммуникативных нарушений. Так как многие из вас описывали и детей с РАС, у которых часто бывают похожие симптомы и детей с расстройствами речи и интеллекта, имеющих схожие трудности - это другая история.

Итак, сегодня о детях с СДВГ, имеющих норму интеллекта, но трудности усидчивости и невнимательность.

Что делать родителю:

Первое и важное - обратить внимание на себя и на то, какие свои чувства я выношу на ребёнка и не принимаю в себе? Многие родители хорошо видят в ребёнке неусидчивость, подвижность и отвлекаемость. При этом сами не сдержаны в эмоциональных проявлениях, импульсивны и непоследовательны в действиях. Часто переносят на ребёнка собственные ожидания, из серии "я хочу, чтобы он был...", далее каждый подставляет своё. Бывает, что мама и папа решают свои внутренние супружеские конфликты за счёт ребёнка. Безусловно не специально и не осознанно.

Поэтому, необходимо сначала посмотреть на ситуацию со стороны: почему мне так важно искать в ребёнке болезнь и лечить её?

Вы спросите, ну как же, с если всё дома хорошо, а СДВГ есть? Отвечаю - дети очень чувствительны к настроению значимых взрослых и если мы испытываем тревогу, стресс, злость, нервная система ребенка тут же приходит в состояние стресса и напряжения и проявляется это всё в частности признаками СДВГ. Второе, более утилитарное, что нужно сделать Обратиться к неврологу, сделать энцефалограмму, УЗИ сосудов шеи и головы, для уточнения особенностей работы электрической активности мозга и особенностей кровотока. После рекомендаций врача провести необходимое лечение, а не самолечение. Пройти занятия с нейропсихологом, по формированию функций регуляции и контроля и активации тонуса. Обеспечить ребёнку гармоничный режим с обязательными ежедневными прогулками и достаточной двигательной активностью. Не грузить бесконечными секциями и кружками - это миф, что ребёнка нужно загрузить по горло и слить его якобы излишнюю энергию. СДВГ - это не признак лишней энергии, это признак стресса и /или неправильного распределения ресурса!

Это кратко, моё видение помощи детям.

Комментарии: