Растения провоцируют каннибализм у травоядных насекомых

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые-энтомологи описали, как растения, защищаясь от травоядных насекомых, меняют их поведение, заставляя поедать себе подобных. Растения не пассивные жертвы травоядных насекомых — они способны обороняться различными способами. Более того, реакция растений может радикально менять поведение насекомых.

Биологи работали с томатами и гусеницами бабочек под названием совки помидорные (Spodoptera exigua). В лабораторных условиях ученые опрыскивали растения жасмоновой кислотой, в частности ее эфиром — метилжасмонатом (MeJA). Это соединение, которое сами растения синтезируют из линоленовой кислоты, известно своей защитной функцией: оно помогает им обороняться от вредителей и различных болезней. В опыте все растения были разделены на четыре группы, каждая из которых получала свой уровень дополнительной защиты распылением метилжасмонта — от нулевого до самого высокого. После выращивания томатов в контейнер запускали гусениц и следили за их поведением.

Эксперимент показал, что усиление защиты растений напрямую влияет на рост числа случаев каннибализма среди насекомых: не получая достаточно привычной пищи, они начинают поедать своих сородичей. Это дает значимые преимущества растениям. В эксперименте биомасса томатов, получивших самую высокую степень защиты, оказалась более чем в пять раз больше тех, которые не получили никакой защиты.

Ученые отмечают, что вторичным следствием может стать и более быстрое распространение различных инфекций у насекомых: у практикующих каннибализм скорость заражения всегда выше, что, в свою очередь, также влияет на численность популяций.

Комментарии: