Психология серийных убийц. Рассказывает врач -психиатр

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-30 14:20

Психология

Психология серийных убийц. Рассказывает врач -психиатр

Серийные убийцы – в простонародье «маньяки» ? самые опасные и пугающие преступники в истории. Психиатр Василий Шуров рассказал о характерных чертах и причинах формирования этой патологии, ? а также о том, как можно распознать маньяка, и каким образом их вычисляют криминалисты.

Кого называют маньяком/серийным убийцей?

Маньяк – человек, преследуемый манией убийства.

Так в простонародье обычно называют серийных убийц – криминалистический термин для людей, которые совершили серию убийств с определенной периодичностью.

Главная особенность серийных убийц – патологическое стремление удовлетворить извращенные желания, связанные с убийством и различными формами насилия.

Другие характерные черты серийных убийств:

· Психопатология: психопатия, садизм, сексуальные извращения различного вида

· Регулярность и периодичность убийств (от 3 и более с интервалом от 1 месяца)

· Выработка фирменного «почерка» при подготовке, совершении убийства

· Характерные типажи жертв

· Хранение определенных атрибутов (вещей, частей тел жертвы) создание «алтаря» с ними, посещение мест преступления и захоронения тел ? для погружения в воспоминания об убийстве.

Маньяками и серийными убийцами НЕ считаются:

· Военные

· Совершившие убийство в состоянии аффекта или при вспышке ярости

· Грабители, налетчики

· Профессиональные киллеры

· Организаторы массовых убийств или терактов

· «Школьные стрелки»

Убийства, которые совершают люди из этого списка, связаны с особенностями работы, или предполагают разовую «акцию».

Как устроен мозг маньяка? ТОП-3 причины формирования серийного убийцы

Главная «нейробиологическая» черта маньяков-убийц – психопатия

Это физическая неспособность к сопереживанию и раскаянию, эмоциональная поверхностность и отрицание, непринятие общественных норм морали.

Ученые и криминалисты отмечают главные причины, по которым у серийных убийц формируется это нарушение:

· Генетика. Полученные по наследству нарушения развития префронтальной коры и лимбической системы головного мозга, которые отвечают за социальные взаимодействия и контроль гнева и ярости.

Проблемы при беременности матери. Характерные для маньяка-убийцы нарушения мозга могут формироваться при внутриутробных инфекциях, гипоксии плода, злоупотреблении алкоголем и наркотиками беременной женщиной.

· Тяжелые психические травмы детства. В детстве большинства известных маньяков-убийц исследователи обнаруживали психологическое, физическое и сексуальное насилие, излишне строгое и жестокое воспитание.

Виды маньяков

По мотиву преступления криминалисты различают 5 разновидностей маньяков-убийц:

· Охотники за властью. Их мотивирует и возбуждает сам факт власти над беспомощной жертвой, желание «залечить» ее страхом проблемы своего болезненного эго.

· Сексуальные маньяки. В своих преступлениях они удовлетворяют извращенные сексуальные желания. В их числе – сексуальные садисты, педофилы, геронтофилы, некрофилы.

· Психотичные убийцы. В этом случае психопатия сочетается с другими нарушениями психики – шизофренией, галлюцинациями и бредом, под воздействием которых человек испытывает тягу к убийствам.

· Миссионеры. Эти маньяки убивают ради миссии истребления определенной социальной группы – например, убивают проституток, представителей ЛГБТ, людей определенной расы и вероисповедания.

· Каннибалы. Используют жертв в качестве пищи, или имеют «фетиш» к определенным внутренним органам.

Можно ли распознать маньяка?

Серийные убийцы навевают такой сильный страх на общество из-за крайне сложной профилактики их преступлений.

Маньяка-убийцу крайне сложно распознать – зачастую это обычный, «среднестатистический» человек.

Классический портрет такого преступника ? белый мужчина от 25 до 40 лет, низкого или среднего достатка. Он может быть обычным или даже «примерным» мужем, отцом и работником, не иметь каких-либо выразительных отрицательных черт – и годами, десятилетиями вести «двойную жизнь».

Все дело в том, что психопат с детства осознает свое отличие от окружающих и учится максимально убедительно «маскироваться», адаптироваться к нормам социального поведения и морали.

Есть лишь несколько характерных черт, которые могут насторожить близких и окружающих:

· Насилие в детстве. Излишне строгое воспитание, побои и сексуальные домогательства, крайне негативные отзывы человека о своей семье или повышенная скрытность в вопросе детских воспоминаний.

· Асоциальное поведение в детстве и юности. Если к периоду взрослой жизни психопат уже хорошо адаптирован, то в детстве и юности он мог часто нарушать запреты и правила – вести себя жестоко, вызывающе, высокомерно, совершать преступления.

· «Триада Макдональда». Три характерные поведенческие черты, которые должны вызвать беспокойство у родителей: мучение животных, поджоги, ночной энурез.

Подозрительное поведение. Взрослого психопата-убийцу могут выдать лишь возможные «проколы» в поведении, потеря самоконтроля: пугающая безжалостность и высокомерие в словах и поступках, уличение во лжи и манипуляциях, периодические отсутствие по неправдоподобным причинам.

· Подозрительные предметы. Маньяк может оборудовать дома «алтарь» с предметами от жертв. И это вовсе необязательно хитро спрятанный тайник с частями тел и волосами. Насторожить может постоянно обновляющаяся коллекция украшений, детских игрушек, любых других предметов.

Как ловят серийных убийц? Профайлинг

Поимкой серийных убийц обычно занимаются особые структуры – в России это Следственный комитет МВД, в США – Федеральное Бюро Расследований (ФБР).

Особую роль в этом сложном деле играют криминалисты-профайлеры.

С помощью комбинирования психологических методик и криминалистических данных - профилирования, или профайлинга - эти специалисты составляют «психологический портрет» маньяка-убийцы по особенностям, месту, географии, времени суток совершенного преступления и типажу жертв.

Такая методология особенно хорошо работает с серийными маньяками-убийцами, когда вычислить человека обычными способами практически невозможно.

Комментарии: