Природа сознания: почему в его квантовое происхождение верит Роджер Пенроуз

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Есть ли в нашем разуме квантовые структуры, порождающие сознание? Сэр Роджер Пенроуз, один из самых известных ученых мира, верит, что природа сознания имеет квантовое происхождение и объясняет, как, по его мнению, это работает. Разбираемся в концепции Пенроуза вместе с автором Big Think Полом Ратнером.

Человеческое сознание — одна из величайших загадок на Земле и по сей день. Как каждый человек знает, что он это «он»? Наше осознание и восприятие себя идет от разума или формируется ощущениями тела? Что на самом деле происходит, когда человек находится в состоянии «измененного» сознания под воздействием определенных химических веществ или растений? Есть ли сознание у животных? Можно подумать, что наше самосознание как основная тайна человечества, должна находиться на первом плане всех исследований в мире, но у науки пока нет четких ответов на эти вопросы.

Один из подходов к сознанию — рассматривать его как побочный продукт многочисленных вычислений, которые происходят в мозге.

Согласно теории интегрированной информации, созданной нейробиологом Джулио Тонони из Университета Висконсин-Мэдисон, сознательный опыт — это интеграция большого количества информации, которая поступает в мозг, и это «несократимый» опыт. Мозг сплетает сложную информационную сеть из сенсорных и когнитивных сигналов. 

Теория глобального рабочего пространства, разработанная нейробиологом из Института нейронаук в Ла-Хойя (Калифорния) Бернардом Баарсом, предполагает, что сознание — это просто акт передачи информации через мозг из банка памяти.

Но есть те, кто пророчит провал попыткам разгадать природу сознания только с помощью нейробиологии, если не будет задействована квантовая механика. Так, всемирно известный физик-математик Оксфордского университета сэр Роджер Пенроуз, считает, что сознание имеет квантовое происхождение.

Вместе с известным анестезиологом Стюартом Хаммероффом, который преподает в Университете Аризоны, Пенроуз разработал теорию организованной объективной редукции разума. Это довольно необычная теория сама по себе, но отбросить ее легко нельзя, учитывая, что Роджер Пенроуз — один из самых выдающихся людей мира, внесший существенный вклад в космологию и общую теорию относительности. Исследователь также знаменит совместной со Стивенгом Хокингом работой о черных дырах, отмеченной наградами. Физик Ли Смолин однажды сказал про Пенроуза:

«Он — один из очень немногих людей, среди тех, кого я встречал в своей жизни, которого я без оговорок называю гением».

Пенроуз считает, что сознание не является результатом вычислительных операций и их аккумулирования. Это не просто механический побочный продукт, аналогичный тому, который может сделать автоматически компьютер. По мнению ученого, для понимания феномена сознания, необходима революцию в нашем подходе к физическому миру. В частности, Пенроуз считает, что ответ на вопрос о природе сознания может лежать в более глубоком изучении квантовой механики.

В интервью со Стивом Полсоном для Nautilus Пенроуз использует пример из квантовых вычислений, чтобы объяснить, что кубиты информации остаются в нескольких состояниях до тех пор, пока не объединятся в «квантовую когерентность», в которой большое количество частиц действуют вместе как единый квант.

Здесь теория Пенроуза опирается на работу Хамероффа, утверждая, что эта квантовая когерентность имеет место в белковых структурах, называемых «микротрубочками». Они находятся внутри нейронов мозга и могут хранить и обрабатывать информацию и память. Пенроуз и Хамерофф считают, что микротрубочки — это квантовые устройства, которые управляют нашим сознанием.

Эту теорию оценили далеко не все в научном сообществе. Многие критики говорят, что мозг слишком «теплый, влажный и шумный» и не может поддерживать квантовый процесс. А физик Макс Тегмарк даже подсчитал, что мозг не может функционировать так быстро, как это требуется в данном случае. Хокинг тоже не был согласен с этим, предлагая Пенроузу придерживаться своей экспертной области.

И все же, исследование, проведенное японскими учеными в 2013 году, добавило некоторые доказательства теории Пенроуза и Хамероффа, поскольку были обнаружены вибрации в микротрубочках. Затем Пенроуз и Хамерофф предположили, что, сфокусировав стимуляцию мозга на этих вибрациях, можно «принести пользу множеству психических, неврологических и когнитивных состояний».

Тем не менее, эта теория находится скорее в оппозиции в своей сфере, в которой, кстати, в последнее время не было большого прогресса.

В 2017 году сэр Роджер Пенроуз основал Институт Пенроуза, чтобы изучать человеческое сознание с помощью физики и отличать его от любого потенциального искусственного интеллекта.

Ученый объясняет, почему он пришел к представлению о квантовых структурах в мозге, так:

«Хотя сознание модифицировано различными способами, это не результат вычислений. Это что-то другое. Существует множество аспектов в понимании феномена сознания. Люди часто отождествляют сознание с тем, что мы чувствуем: это, может быть как болью, так и оценкой красоты, любви или цвета. То есть, в любом случае, это опыт, который у нас есть. Однако, я хочу сказать, что сознание — это что-то очень и очень конкретное. И если сознание является чем-то конкретным, не ограниченным только лишь «вычислением», тогда возникает вопрос и о других его качествах. Можно ли, например, объяснить, является ли восприятие синего цвета вычислением или чем-то конкретным? Мы можем осознавать разные вещи, не понимая их. Но я утверждаю, что понимание — это то, что явно не является результатом вычислений самих по себе. Это очевидно особенно в том, как мы используем компьютеры. Это сложные вычисление. Но вот понимание, которое у нас есть относительно того, какие вычисления делать и что в итоге означают эти вычисления — это уже совсем другое. Здесь мы сталкиваемся с отличием чистых вычислений и понимания».

По материалу Big Think — «Why a ‘genius’ scientist thinks our consciousness originates at the quantum level».


Источник: monocler.ru

Комментарии: