Осознанные сны и их применение. Часть 2 (Практика).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-01 22:00

изучение сна

No-one can be told what The Matrix is. You have to see it for yourself.

В предыдущей статье была дана базовая информация об осознанных снах. Из этой статьи вы узнаете, как в них попадать, как не вылететь в первые 5 секунд и что там можно делать, когда управлять сюжетом надоест. Сразу стоит сказать, что не нужно ждать быстрых результатов от какой-либо практики. До появления первых ОСов может пройти от недели до нескольких месяцев времени в зависимости от подготовки, однако результат однозначно этого стоит.

Обязательная практика

В базовом варианте необходимо делать всего две вещи, и отнимает это не больше 20 минут в день. Первое (и самое важное) — нужно вести дневник снов! На первый взгляд это занятие может показаться малополезным, но важность его заключается в том, что записывая сны, вы тренируете их запоминание. Дело в том, что изначально мозг воспринимает информацию о снах как бесполезную и очищает её спустя некоторое время после пробуждения (большинству наверняка знакомо чувство, когда при попытке вспомнить сон детали утекают, словно песок сквозь пальцы). Ведя дневник, вы как бы говорите мозгу, что эта информация важна и забывать её не стоит. Через несколько недель ведения дневника вы сможете стабильно запоминать в подробностях по 2-3 сна за ночь. Почему запоминание так важно? Хотя бы потому, что без него вы можете пережить ОС, а на утро даже не вспомнить про него. Такая практика непосредственно помогает непрямому входу в ОС, так как при накоплении достаточного количества записей можно будет увидеть характерные черты сна, которые мозг подсознательно будет замечать.

Вторая обязательная составляющая — проверка реальности. Для этого существует множество способов (самые популярные — зажать нос и попробовать вдохнуть, смотреть дважды на один текст или часы, попробовать проткнуть руку пальцем). Никто не запрещает придумать свой способ, если он универсален и позволяет провести точную проверку. Очевидно, что без привычки проверки реальности и критического отношения к окружению попадание в ОС возможно только случайно. Проводить её следует около 10-15 раз в день, и каждый раз делать это максимально качественно (бывают случаи, когда сон слишком похож на реальность и одной проверки недостаточно). Будет лучше, если этот «ритуал» будет привязан к какому-нибудь событию (например, проходу через дверной проём). Чтобы понять, какое событие подходит для этого лучше всего, можно проанализировать записи в дневнике.

Нескольких недель такой практики будет достаточно, чтобы в один прекрасный день осознаться во сне, но есть и другие, более эффективные методы (их использование ни в коем случае не отменяет базовую практику).

Продвинутые методы входа

Методы входа в ОС делятся на прямые (прямо из бодрствующего состояния без потери потока сознания) и непрямые (осознание происходит непосредственно во сне). Рассмотрим сначала прямые.

  1. Полное расслабление. Этот метод является довольно сложным (автор статьи практически безуспешно пытается его использовать уже несколько лет), но позволяет войти в ОС за небольшой промежуток времени. Для его выполнения нужно лечь в савасану (поза трупа) и постепенно расслаблять все мышцы тела. Вы поймёте что конечность «отключилась», когда от неё перестанут поступать нервные импульсы и она как будто исчезнет из ваших ощущений. После того как всё тело заснёт (разумеется, всё это время необходимо быть в сознании) вы постепенно начнёте видеть сны, при этом понимая что спите.
Савасана

2. SSILD (senses-initiated lucid dreaming). Эта техника выполняется не перед сном, а через 4-5 часов после засыпания. Нижеследующие процедуры необходимо выполнить 4-5 раз подряд:

a) Держите глаза закрытыми и всматривайтесь в темноту перед глазами 15-20 секунд. Пробуйте рассмотреть цвета, огни, образы, но не напрягайте глаз. Если вы не видите ничего, кроме темноты - это нормально. Нашей целью не является выход в ОС из состояния бодрствования, так что не форсируйте события. Ничего не почувствовать - это абсолютно нормально.

b)Прислушивайтесь к шуму в ушах/голове 15-20 секунд. Возможно, вы услышите тихое гудение или жужжание. Попробуйте увеличить громкость этого шума. Если же вы ничего не слышите, то ничего страшного в этом, опять же, нет.

c)Проверьте, не чувствуете ли вы каких-либо странных ощущений в теле - тяжести, покалывания, движения, т.д.. Обратите особое внимание на голову, руки, пальцы, живот, ноги и пальцы на ногах. Как всегда, если вы не чувствуете ничего особенного, это нормально.

Вышеописанные действия должны выполняться расслабленно, медленно, даже лениво, и без каких бы то ни было рациональных раздумий (анализ действий, к примеру). Длительность в 15-20 секунд приблизительна, НЕ СЧИТАЙТЕ ПРО СЕБЯ! После пары циклов вы можете почувствовать сонливость, разум "поплывет", и вы забудете о текущем упражнении. Поздравляю, это и есть нужный эффект! Как только это случится, соберитесь и продолжите с того места, с которого закончили. Если вы потеряли счет циклам, начните снова. Ничего страшного не случится.Примите самую удобную для вас позу и постарайтесь заснуть как можно быстрее. Чем скорее вы заснете, тем больше у вас шансов на успех в последующих сновидениях!

Непрямые методы помогают выйти в ОС спонтанно во время сна. Они не гарантируют эффект, но требуют меньше усилий и времени.

3. Отложенный метод заключается во временном прерывании сна ближе к утру. Заведите будильник на полтора-два часа раньше своего обычного времени пробуждения. Проснувшись, потратьте некоторое время на то чтобы «разбудить» мозг, и когда спать уже не будет хотеться, ложитесь обратно.

4. Перед сном может быть достаточно очень сильного намерения, чтобы сразу попасть в ОС. Вам нужно чётко знать, что вы в нём будете делать (во-первых, чтобы не потратить время зря, во-вторых чтобы намерение было сильнее).

5. Можно, как в фильме «Начало», использовать мелодию. Поставьте негромкий будильник или таймер с нужной мелодией и, если повезёт, она попадёт на REM-фазу и вы поймёте что спите.

Больше методов вы можете найти в методичке Доброчана и на сайте ld4all.com

Удержание во сне

Когда вы наконец попадёте в ОС, пробудете вы там скорее всего не больше 10 секунд. Это связано с тем, что при осознании (особенно первом в жизни) эмоции как правило зашкаливают, и перевозбуждение вынуждает организм проснуться. Поэтому первым делом при попадании в ОС нужно успокоиться и вспомнить, с какой целью вы туда попали (она же есть, да?). Когда первый всплеск эмоций успокоен, сосредоточьтесь на тактильных ощущениях, пытаясь задействовать все органы чувстсв. Трогайте разные предметы, нюхайте цветы, лижите асфальт, кружитесь на месте — делайте что угодно, чтобы органы чувств не переключились на ИРЛ (это обычно начинается с дыхания). После закрепления можно переходить к активным действиям.

Что там делать?

Буквально всё что хотите! Вы можете как угодно взаимодействовать с миром и изменять его. Если хотите переместиться в другое место, откройте дверь, представляя что оно прямо за ней (так же можно искать нужных людей или предметы).

Когда магия наскучит, можно заняться более серьёзными вещами. Помните, что во сне у вас есть прямой доступ в собственную память и подсознание? У вас какая-то психологическая проблема? Переместитесь в место, которое её отражает (советую с соответствующим намерением спускаться в подвалыпещеры etc.) и физически исправьте. Это может быть, к примеру, сломанный механизм или протекающая бочка. Встретили враждебных NPC? Самый эффективный способ нейтрализации — обнимать их, заодно получите помощь в «починке» своего мозга. Главное НИЧЕГО ТАМ НЕ ЛОМАТЬ даже исключительно в научных целях, потом будете очень ждать следующий ОС чтобы всё поставить на места.

Можно также изучать географию своих сновидений и наносить места на карту, о временем она может заменить дневник за счёт большей эффективности. С помощью карты можно вспомнить даже давно забытые сны.

На этом всё, желаю вам удачи в исследовании собственного подсознания. Если остались вопросы, задайте их в комментариях.

What do you need, besides a miracle?

Источник: m.vk.com

Комментарии: